Религия, вера

Чем погост отличен от кладбища и от могилок? И ещё от некрополя? Куда лучше завещать себя упокоить? Ещё кремаории есть

Ещё криокамеры есть. Самое крутое: это завещать отправить своё тело на автомобиле в космос на 3-ей космической скорости.
Нина Моос
Лучший ответ
Если прочесть на современный лад, то - пого*ст - прах объединяющий. Кла*дбище - место истощения (поедания) тел паразитами. Выбирайте на вкус!:)
Анжела Сипеева
Ничем. Погост это кладбище с церковью.
Н@т@ли _*@*}{*@*_
Это просто разные входы в одно помещение
почитай про погост в википедии
Для понимания смысла слов необходимо найти их возможное начало. Далее в веках шло изменение и перетекание понятия с изменением некоторых звуков при произношении (игра в глухой телефон).
Пого́ст-это слово, имеющее значение «кладбище», произведено от глагола (по) гостити — «(по) бывать в гостях», восходящего к существительному гость. Здесь же и слово Господь. Что, казалось бы, общего между «гостем» и «местом захоронения»? Объясняется это странное соответствие следующим образом. Сначала погостом назывался постоялый двор — место, куда заезжали гости (купцы), место, где они гостили. Затем так стали называть место, где останавливался князь, выезжая за сбором дани. Впоследствии это место стало центром округа. Потом так стали называть церковь — центральное место округа, потом — церковь с кладбищем при нем, а потом — только кладбище/погост, а потом и кости (гости). Долгий путь проходят слова, прежде чем обрести то или иное значение
Кла́дбище. Образовано от кладьба — «укладывание». Вероятно, первоначально использовалось как название-табу, Лад/Ба-примирение с богом к-лад-ба, тогда как в дальнейшем — кладь «место для складывания».
могила — «место погребения могутников»; могутник — ныне исчезнувшее слово, называвшее могущественных, сильных мира сего. Но возможны другие первоначальные варианты; сравните мать сыра земля, олицетворение бога Ила (Ма-г-Илла Движение/к богу)
Склеп-собирать, но кил/клепать тюк и в копилочку
Некрополь- черное поле (Некр/негр - ну да черный или...)
Крематорий- Храм/ аторий
Викуля Викуля Я залезла и прочитала. Безумно интересно