Религия, вера

А у Вас на кладбищах тоже цигане сумками и мешками уносят всё принесенное родственниками с могилок?

Как Вы к этому относитесь?
я вот точно знаю, что этими продуктами они кормят свой скот.
Что-то сами сьедят, а остальное.... ведь мешками тащат, потом сидят перебирают это все... .
Не несите продукты на кладбище, не устраивайте из поминовения пикник!
Раздайте сладости детям, а нуждающему-старые вещи и деньги!
Саня Калашников
Лучший ответ
пургена подложить в пищу и технического спирта оставить. .
вот тогда будет сначала вкусно, а потом поучительно.
Как к милостыне. У нас не цыгане, но есть некоторые товарищи .В основном сразу сами даем .
есть простой выход -- не носить что и делаю....
На Кузьмоловском кладбище в Санкт-Петербурге ничего не воруют и не забирают. Мы были зимой, привезли очень много роз. Сегодня приехали - все букеты на месте. А еду не жалко, её для того и оставляют чтобы кто-то кроме родных помянул - птички или бомжи.
Хорошо, если еще помянут, но бывает и другое. Мой муж в детстве жил на коммунальной квартире и была там "милая" старушка, которая собирала конфеты на кладбищах и сдавала их шинкарям на самогон. Самогоном с ней и расплачивались. А после пасхи они с сыном-алкашом ели только то, что на кладбищах нашли, чуть ли не месяц. Вот вам и цинизм
а про цыган зачем наплела? Я их, сам не люблю, но врать -то зачем?
Татьяна *
Анатолий Халиков почему вы решили, что я наплела? я такую картину вижу из года в год на нашем кладбище....тупое собирательство еды с могил, а потом этот табор уходит дружной компанией с полными набитыми едой и конфетами сумками и мешками через плечо...одно дело помянуть, а другое дело какое то кощунство....
А я думала это для людей оставляют, у нас дети ходят и просто нищие люди собирают с могил кто что оставил, а кому же все это есть? Покойникам это не нужно...
Это ИХ проблемы
Ihlas Matchanow
Да пусть берут, все равно это отдано на поминовение мертвых. Не надо жалеть.
Надежда Белова
Анатолий Халиков вопрос не о жалости....
Представьте себе тоже. Я теперь не стала на могилах ничего оставлять.
Стараюсь подать милостину, а еще лучше знакомым соседям тем кто знал
моих родных
Наташа Климова
Марат Мовсесян Вот ЭТО правильно..

А сами как язычники стали ..ну зачем мертвым еда - приношение духам?

А вот голодного накормить, милостыню подать - так вот ЭТОМУ их и душа радуется,

не поминкам - а делам добрым творимым в их воспоминание.
Нее, у нас чаще бомжи..
Таня Сырбу
Ну и пусть кушают.. Так даже лучше считается, что кто-то помянул.. ! Или Вы всё для птичек несете?
У нас кладбище маленькое, вороны все утаскивают. А насчет того, что кто-то уносит с могилки оставленную вами еду, так она для того и ложится чтобы кто-нибудь поминул.
или алкоголики на закуску, ну не покойники же? Это и носят алкашам.
У нас не цигане этим промышляют а жители близлежащих домов и дети. . Ну и бомжи иногда захаживают. .
Как относиться я не знаю. если человек хочет кушать, то я думаю, мой дедушка не будет против, если с его могилы возьмут немного печенья.
А если человеку просто нечего делать и он потом все это раскидает, то мой дедушка разозлится. -_- и придет к нему во сне.. .
Таня Смирнова
Лишь бы не гадили на могилах и цветы не забирали !
Сегодня были на кладбище. Поминали своих родных. Встретились и бомжи, и цыгане. Это во все времена так. Они как все рядом с нами - тоже живые в этом мире. Кто-то должен поминать с могилки. А кроме того и проходящих тоже просим помянуть усопших.
Anvar Mirahmedov
так это повсеместное явление
а для этого и кладут. кто съел-значит помянул автоматически. даже если ничего и не сказал. вот так. они все на наших кладбищах"промышляют" и цыгане, и бомжи, и вороны.... так что в том нет ничего удивительного.