Религия, вера
Как вы считаете есть смысл приходить на кладбище родственникам если душа улетела в рай а плоть в земле с годами пропала
Друзья интересно услышать ваше мнение. Когда мы стаем старше мы замечаем как начинают умирать к сожалению наши родные и близкие люди бабушки и дедушки, родственники и так далее. В каждой культуре свои обычаи кто то сжигает тела как в индии у нас принято хоронить тела на кладбище. Но если так разобраться когда человек умирает душа покидает тело и с годами тело сгнивает в могиле. К чему тогда приходят люди на кладбище? Просто к надгробной плите или к чему если по факту разобраться? Давайте пофилософствуем на эту тему. Пишите что вы думаете по этому поводу.
Особого смысла нет. Ходят, чтобы почтить память, нет разницы сходили ли вы на кладбище, и там что-то сделали (например цветы посадили) или просто подумали об умершем добрыми мыслями. Душа знает что её помнят, это главное.
Олег Кулин
как вы считаете стоит сходить на могилку или в церковь лучше и помолиться если бывает снится бабушка которая умерла давно 4 года назад но бывает иногда снится. Что посоветуете? И к чему снится покойный человек ?
Уход за могилой и местом никто не отменял..могут туда кого нибудь захоронить.Поэтому им вообще это не важно,хоть дома вспоминайте..это нужно вам
кто вам сказал такую глупость.
в рай или в ад-только после второго пришествия и страшного суда.
иначе сказки про них излишни и не нужны.
Не вижу смысла.
обязательно. тело в земле и оттуда воскреснув станет нетленным. но посещать погост следует для того, чтобы заливать в глотку алкоголь, а для совместной молитвы о упокоении данных рабов Божиих
Кто сказал что душа имеет крылья? https://coub.com/view/4pxkq
Нет смысла,в могиле не "плоть", а труп.
Еккл.12:7
"И возвратится прах в землю,
чем он и был; а дух
возвратился к Богу, Который
дал его."
Обычаи,ритуалы и обряды придуманы людьми не желающими слушать Бога,не верующими истине Его слова.
Избавляет от такого Христос по вере в Его обетования.
Неверующий человек не сможет туда не ходить,даже памятники ставят,скамейки ...нужно Божье освобождение.
Еккл.12:7
"И возвратится прах в землю,
чем он и был; а дух
возвратился к Богу, Который
дал его."

ну на кладбище мы просто убираем могилу и вспоминаем умершего.
ИМХО это - чисто твоё дело, но моя религия говорит что пока тебя помнят здесь, там тебе будет нехило.
Культ есть культ.
Олег Кулин
Это понятно! Хотел услышать ваш ответ стоит приходить на кладбище или нет смысла? К примеру прийти на могилу пра бабушки которой больше 100 лет уже как нет на земле и кости сгнили в могиле? Просто хочется услышать ваше мнение по этому поводу.
Для кого эта отмазка? Тебя кто-то на кладбище гонит?
Олег Кулин
Евгений, тут вопрос не в том что кто то гонит на кладбище или не гонит вопрос в том есть смысл туда ходить или нет? Если душа улетела в рай если верить библии а тело с годами сгнило в могиле. К примеру у вас есть пра бабашка которая давно умерла вы к ней на кладбище ходите или нет? В этом весь вопрос ходить или нет стоит. К примеру если хочешь помянуть бабушку или дедушку стоит сходить на кладбище или лучше в церковь и поставить свечку? Как правильно ?
Олег Кулин
Евгений вы классный мужик правда )) мне нравится ваш ход мыслей. Я понимаю ваш совет что нужно читать библию и там искать ответы. Можно вам задавать вопрос ? Как лично вы к этому относитесь ходите на кладбище или нет или просто читаете библию если хотите помянуть усопших ?
уход за могилой=уважение к умершим,куда бы не попали их души!но гораздо важнее поминать усопших в храме!18 02 -родительская суббота!сходите в храм и помяните близких!
Душа умирает а тело истлевает
Иезекииль 18:4 «душа согрешающая та умрёт»
Бытие 3:19 прах ты и в землю возвратишься».
____
Так что к пустому месту идут , ну или как сказал к надгробию , не более
____
Некоторые люди представляют, что души умерших в определенный день приходят к местам, где захоронен прах. Это языческое верование. Вера в Христа, в Его смерть и воскресение - это совсем иное. Иисус и Его ученики учили не этому. К сожалению, многие так называемые верующие в Христа не верят в Его учение и соблюдают языческие традиции.
Олег Кулин
Можно вас попросить напишите более простым понятным зыком то что вы написали если можно подробней. Заранее благодарю вас.
Хоть никуда ничего и не улетело - если конечно не верить поповским байкам - все равно, смысл туда ходить? Людей уважать и любить надо когда они живы, а не когда уже мертвы.
Четверть века в трудах да в заботах я,
Все бегу, тороплюсь да спешу.
А как выдастся время свободное –
На погост погулять выхожу.
Там, на кладбище, так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
Нам судьба уготована странная:
Беспокоимся ночью и днем,
Всё друг друга грызем на собраниях,
Надрываемся, горло дерем.
А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
Друг на друга мы все обижаемся,
Выдираемся все из заплат,
То за лучшую должность сражаемся,
То воюем за больший оклад.
А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
Ах, семья моя, свора скандальная,
Ах, ты, пьяный, драчливый сосед,
Ты квартира моя коммунальная –
Днем и ночью покоя все нет.
А на кладбище так спокойненько
Среди верб, тополей да берез,
Все культурненько, все пристойненько,
И решен там квартирный вопрос.
Вот, к примеру, захочется выпить вам,
А вам выпить нигде не дают,
Все стыдят да грозят вытрезвителем,
Да в нетрезвую душу плюют.
А на кладбище так спокойненько,
От общественности вдалеке
Все культурненько, все пристойненько,
И закусочка на бугорке.
Заболели мы автомашинами:
Дай нам "Волгу", "Москвич", "Жигули",
Обеспечь запасною резиною
И гараж вынь хоть из-под земли.
А на кладбище так спокойненько:
Каждый в личном своем гараже,
Все культурненько, все пристойненько,
Все наездились вдоволь уже.
Старики, я Шекспир по призванию,
Мне б "Гамлетов" писать бы, друзья.
Но от критики нету признания,
От милиции нету житья.
А на кладбище, по традиции,
Не слыхать никого, не видать,
Нет ни критиков, ни милиции –
Исключительная благодать.
Все бегу, тороплюсь да спешу.
А как выдастся время свободное –
На погост погулять выхожу.
Там, на кладбище, так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
Нам судьба уготована странная:
Беспокоимся ночью и днем,
Всё друг друга грызем на собраниях,
Надрываемся, горло дерем.
А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
Друг на друга мы все обижаемся,
Выдираемся все из заплат,
То за лучшую должность сражаемся,
То воюем за больший оклад.
А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
Ах, семья моя, свора скандальная,
Ах, ты, пьяный, драчливый сосед,
Ты квартира моя коммунальная –
Днем и ночью покоя все нет.
А на кладбище так спокойненько
Среди верб, тополей да берез,
Все культурненько, все пристойненько,
И решен там квартирный вопрос.
Вот, к примеру, захочется выпить вам,
А вам выпить нигде не дают,
Все стыдят да грозят вытрезвителем,
Да в нетрезвую душу плюют.
А на кладбище так спокойненько,
От общественности вдалеке
Все культурненько, все пристойненько,
И закусочка на бугорке.
Заболели мы автомашинами:
Дай нам "Волгу", "Москвич", "Жигули",
Обеспечь запасною резиною
И гараж вынь хоть из-под земли.
А на кладбище так спокойненько:
Каждый в личном своем гараже,
Все культурненько, все пристойненько,
Все наездились вдоволь уже.
Старики, я Шекспир по призванию,
Мне б "Гамлетов" писать бы, друзья.
Но от критики нету признания,
От милиции нету житья.
А на кладбище, по традиции,
Не слыхать никого, не видать,
Нет ни критиков, ни милиции –
Исключительная благодать.
если ты дракон то не абязательно

Все ритуалы,все обычаи,все праздники нацелены лишь на НАС. Что бы был повод поднят опу с дивана и сделать хоть какой то поступок в этом мире живых. А вы видимо так и продолжаете жить не для себя,а для других.
В обществе принято ходить на кладбище, но, чтобы помнить (вспомнить) человека, считаю, кладбище не нужно. Прибраться на могилке - это другое, или походить по кладбищу поразмыслить - тоже.
Мой дорогой друг, ваш вопрос свидетельствует о стремлении человеческого разума осмыслить мир и наше место в нем. Акт посещения кладбища, чтобы почтить память наших близких, не основан на вере в то, что физическое тело остается нетронутым, но скорее служит средством отдать дань уважения духу, который когда-то населял его. Тело может разложиться и исчезнуть, но воспоминания и влияние наших близких живут в нас. Кладбище служит символом, напоминанием о быстротечности жизни и бессмертии души. Это возможность поразмышлять, погоревать и отметить жизнь тех, кого мы потеряли. Ставить под сомнение цель этой традиции - значит полностью упустить смысл.
в исламе в кладбише ходит чтоб смотрет свои следуюший местопробывания и чтоб опомнится и сделат молитву за умерших но этого можна сделат и повсюду
Если есть желание прийти на кладбище можно и прийти. Но душа никуда не улетает. Ни в Рай ни в Ад. Жизнь продолжается на земле. Души наши родных наблюдают за нами и даже слышат наши мысли.
Владимир Макаров
минус те шомберхг
Олег Кулин
К сожалению пока мы живы нам этого не узнать на 100%