Религия, вера

Трудно ли вам согласиться, что Рай будет вновь на Земле?

У Джона Мильтона, английского поэта XVII века, не было столь пессимистичных взглядов. В эпической поэме «Потерянный рай» он писал о том, что Бог создал землю как райский дом для человеческой семьи. Тот первоначальный Рай был потерян. Однако Мильтон верил в то, что Рай будет восстановлен: искупитель в лице Иисуса Христа «верных наградит Блаженством в Небесах иль на Земле» . Без тени сомнения поэт написал: «Ведь Раем станет вся Земля тогда» .

Рай: небесный или земной?

Многие верующие люди согласны с Мильтоном. Они считают, что за горе и страдания, которые они терпят на земле, будут в конце концов каким-то образом вознаграждены. Но где они получат свою награду? «В Небесах иль на Земле» ? Некоторые и слышать не желают о земле. Они утверждают, что люди испытают «Блаженство» , только покинув землю и оказавшись в духовных, небесных обителях.

Как пишут К. Макданнелл и Б. Ланг, авторы книги «Небеса: история» , богослов Ириней Лионский (II век н. э. ) был убежден в том, что рай будет восстановлен «не где-то далеко на небесах, а на земле» («Heaven—A History»). В книге говорится, что, хотя Жан Кальвин и Мартин Лютер надеялись попасть на небеса, они также верили в то, что «Бог обновит землю» . Подобные взгляды были и у представителей других религий. Макданнелл и Ланг пишут также о том, что некоторые иудеи считали, что в определенное Богом время все человеческие страдания «исчезнут и люди будут счастливо жить на земле» . Согласно «Энциклопедии мифологии и религии Среднего Востока» , в древности персы верили, что «земле будет возвращен ее первозданный вид и люди снова будут жить в мире» («The Encyclopaedia of Middle Eastern Mythology and Religion»).

Что случилось с этой надеждой? Неужели мы должны быть на земле лишь временными жителями? Должна ли наша жизнь, как полагал еврейский философ I века н. э. Филон Александрийский, стать только «скоротечным, часто безрадостным эпизодом» на пути в духовное царство? Или, может, замыслы Бога, создавшего землю и поселившего на ней в райских условиях человека, не ограничивались только этим? Могут ли люди достичь духовного совершенства и испытать блаженство здесь, на земле? Почему бы не посмотреть, что говорится об этом в Библии? Возможно, вы тоже убедитесь в том, что надежда на восстановление райских условий на земле реальна. Миллионы людей уже убедились в этом

Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю. Матфея 5 : 5

А кроткие наследуют землю

И насладятся обилием мира... .

Потому что Иегова любит справедливость

И не оставит преданных ему;

Они будут оберегаемы вовек,

А потомство нечестивых истребится.

Праведные наследуют землю

И будут жить на ней вечно.

ПСАЛОМ 36 : 11,28,29
Лично мне не трудно с этим согласится. . .

Довольно просто можно это понять, - открыв некоторые стихи из Библии. . .Приведу пару примеров. . .

Библия, Псалом, 37-я глава (36-я глава) , 29-й стих: "Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно" (НМ) .

Библия, книга пророка Исаии, 45-я глава, 18-й стих: "Так говорит Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова"), Творец небес, — Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена: «Я Иегова, и другого нет".
Тенге Какимова
Лучший ответ
соглашаться, не соглашаться?! пусть будет! но только не при нашей жизни! мы не хотим!!!!
Этот Джон наверняка был знаком с Эволюцией планеты Земля. И он прав, что Земля в своих Спиральных Кругах достигнет такого Тонкого (духовного традиционно) состояния и люди вместе с ней и тогда это будет наказываться Раем (РА - Бог Солнца или Света).
Тогда и тридевятое царство будет на земле...
Fa Jan
На земле никогда рая не было. Сад был. В нём людей учили разным наукам. Рая появится на земле. но ещё не скоро.
Ольга Ким
Владислав Гайдуков Но не с помощью людей.
И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно

Даниил 2 : 44
Жадыра Айхимбекова раи на земле абизателно будет Бог сперва раи создал а патом лудеи
А чё вы про "Возвращенный рай"ничего не написали по этому случаю?
В Священных книгах говорится что придет конец всему. Рай будет но не земле
Владислав Гайдуков О земном рае. Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук.
Рай не будет на Земле. Там нет физических тел (таких как у нас) и там все совсем по - другому.
Тебе там не понадобится дом или огород с сараем.
Ирина Мороз
Владислав Гайдуков Хотите сказать, что библия лжет?
Пока рай находится после смерти человека, но скоро он будет при жизни людей.
Janna Dos
Мне трудно понять, что такое Рай. И я не уверен, что он был когда-то на Земле.