Религия, вера

Означает ли заповедь "не суди и не судим будешь" что не нужно иметь своего личного мнения (суждения)?!

Не высказывать его. Если оно верно, всех взбесит, если неверно, насмешит.
Настя Давыдова
Лучший ответ
Нет, это означает, что не нужно путать свой ум со своими эмоциями
толкование слов могло измениться за 20 веков..
типо, "присудили к побитию камнями"..
мнить — мню, мнишь; несов. устар. Думать, считать, полагать.
Дмитрий Котов
Нет, не означает, если личное мнение совпадает с мнением Бога, разумеется.
В 1-ом веке фарисеи строго осуждали других, опираясь на свои собственные придуманные традиции и устные предания, не основанные на Писании и Законе. Если так поступал кто-то из учеников Иисуса, ему следовало бы перестать категорично "судить" других по своим собственным меркам, как и рекомендовал Иисус, и уж тем более не выносить кому-либо приговор (типа гореть тебе в геенне синим пламенем вечно) вместо Бога.
Св. Евангелие от Матфея 7:2
ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.

Если по понятию простых дел людей то осуждайте зло, преступление .
Если есть желание направить своих близких к разуму то и глупость и шалость.

Но поповоду религий лучше не решайте раньше времени.
Эти лживые апостолы стоят и показывают действия религиозных деятелей, они соль земли.

Первое послание к Коринфянам 4:5
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Так как Он не будет их судить а просьба отойти от Него и самое страшное благодарность за ложь и лицемерие.

Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:22,23)
Это символ того что не надо себя выставлять за гения. Все люди ошибаются в
этой жизни.
не быть критически настроенным. Каждый сам волен выбирать как поступить и мы не знаем что повлияло на человека, если он так поступил. Да и придираются обычно по мелочам.
Незнаю, оно даже может быть искаженной, евреи лицемеры того времени много чего под себя сделали
"не суди и не судим будешь"...а если судишь ...то по закону Бога!
Это означает, что вы должны основывать свои суждения на основании божьих взглядов на жизнь человека. Т. е. ваше собственное мнение должно быть воспитано Библией.
Артём Неипёт
Матфея 7:1 Не судите, да не судимы будете,
Иисус имел ввиду суд человеческий - несправедливый суд, желание приписать плохие мотивы ближним или дать оценку какому-то поступку - не на основании слова Божьего, а на основании своих личных предположений и чувствований.

Например, Михаил Архангел, зная много о дьяволе и имея к нему определённое собственное отношение, тем не менее, не стал делать того, на что Бог его не уполномочил: не стал осуждать дьявола:
Иуд. 1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
нет. просто не осуждать