Религия, вера
Чем обличение отличается от личного мнения (суждения о человеке)?
Это почти синонимы. Что лично для вас грех - для меня может быть благом. Всё субъективно в этом мире - и обличение тоже.
Бексултан Осмонов
и вы считаете мои вопросы глупыми, тогда зачем вы вообще мне отвечаете?
Объективностью, в идеале.
Степенью ядовитости (хи-хи - зловеще).
Степенью остервенения.
обличение обычно касается поступков которые мы считаем греховными
Это вопрос ко мне - я понял)) ) Отвечаю: Если вы говорите, что вот тот-то человек поступает неправильно, поэтому ему нужно бы голову оторвать (вариант - повесить, посадить, расстрелять... ) - это осуждение. Ты ВЫНОСИШЬ ПРИГОВОР, то есть, посягаешь на прерогативу Бога. Но если ты говоришь - вот тот-то поступает вопреки тому, что повелевает Библия, поэтому лучше держаться от него подальше - это ты сделал выводы (и поступил правильно) . А право ВЫНОСИТЬ ПРИГОВОР - есть только у Бога.
Бексултан Осмонов
это было не лично к вам, вопрос) но согласна: обличение, это показать, что человек поступает вопреки Библии, совершает грех, при чем показать ему в первую очередь, а не судить его. осудить может только Бог
Личное мнение, это то, что называется лицеприятие. Обличение это называние поступка человека своим именем.
Не умеющий устроится в жизни, а попирающий интересы другого в свою угоду.
Не ловкий человек, а использующий чужиые слабости для достижения личных целей.
Вот к стати Вам яркий пример: "Это почти синонимы. Что лично для вас грех - для меня может быть благом. Всё субъективно в этом мире - и обличение тоже. " Т. е. конгда человек рассматривает некоторое действие с позиции, а мне это хорошо или плохо - это личное мнение. Рассмотрение поступка с позиции Бога, на сколько он соответствует или не соответствует Его заповедям - это есть обличение. Спасибо за яркий пример.
У каждого человека есть свое мнение о другом, но если мы видим нарушение нравственных норм Бога, то можем кротко указать на эти недостатки .
Да ни чем. Это личное мнение и есть. Высказывание другому человеку в каком облике он в данный момент предстал перед тобой.
И если это не естественно для него, то почему бы ему об этом не сказать?
Обличает Бог в глазах других....
Бексултан Осмонов
люди тоже имеют право, об этом есть в Библии. братьев своих по вере
Вот ситуация...: встретились два человека и один другому говорит:
-я наблюдал за твоей жизнью и хочю тебе сказать; -ты не имеешь Святого Духа.
тот ему в ответ: -ты ошибаешься, я Его имею, покайся, ибо ты похулил Святого Духа.
Ну и кто из них обличает??? Да ни кто!!! Дело в том, что обличающий у обличаемого должен быть в авторитете. Тогда, обличающий, будет иметь водительство для обличения.
Как например: в послании к Галатам, Павел обличил Петра в лицемерии.. .
Человек.. Это что он в вас попытался вложить. Много боли надо что бы поняли.. За это другой отвечает. Вы будете вечно хоронить своих детей если не услышете.
если то, что Вы держите в сердце своем (на конкретного человека) и говорите это все ему в глаза, то личное мнение и обличение совпадают. Но Учитель Илларион (Павел) так выразил Волю Христа: "Отдай все, что прячешь в сердце своем МНЕ -и только тогда ТЫ свободен".Вот эта истина и подразумевается В Писании, и только она свободит нас. Но не софистика вокруг нее. Удачи