Религия, вера
Если бог сказал да будет свет и стал свет хотя солнца и луны еще не было .Что светилась то ?
Проблема не в этом, а в отсутствии глаз, чтобы видеть свет. Тогда ещё некому было видеть свет, поэтому неизвестно, что это было.
А не ищи ты логики в этих наивных сказочках. Их придумывали люди, которые еще не до конца произошли от обезьян, и поэтому не очень хорошо умели мыслить. Вот у них и получился косяк на косяке.
Это свет разума.
По логике разве проблема для Создателя звезд (в том числе солнца) создать свет без них?)
свет может быть не только от солнца
А свет - это Солнце и Луна? Садись, два.
Появился свет просто как феномен
в начале сотворил Бог свет
Многие живут в темноте - им это не мешает.
Нигде же не сказано, что это бог сказал до того, как появились солнце и луна. Может, с этой самой фразой появилось и солнце, и луна?
Ну неее... это как раз не проблема. Свет появился задолго до возникновения звезд. Это научно доказанный факт. В писании навалом другого бреда... Совершенно немыслимого!
В Бытие 1:3, например, говорится о сотворении света в первый день. Согласно переводу Дж. У. Уоттса, этот стих гласит: «Затем Бог сказал: „Пусть будет свет“; и постепенно свет появлялся». Подобное представление о продолжении развития начатого процесса дает перевод Бенджамина Уиллса Ньютона: «И Бог сказал [будущее]: „Пусть станет Свет, и Свет продолжал становиться [будущее]». (Скобки Ньютона; курсив в обоих текстах наш.) Свет, который проник до поверхности, постепенно увеличивался в интенсивности, и процесс продолжался в будущее. (Смотри Перевод Нового Мира Священных Писаний — с примечаниями, изданный Обществом Сторожевой Башни, приложение 3С, страницы 1572, 1573 [англ.].)
«Сотворение» света по отношению к земли не завершилось первым днем. Источники его, конечно, существовали до первого дня, но с поверхности земли они не виделись (Бытие 1:1). В первый день рассеянный свет только стал проходить до поверхности земли благодаря утончению слоев, окутывавших землю как бы «пеленами» (Иов 38:9). Поверхность постепенно получала все больше освещения, так как препятствовавшие слои продолжали утончаться.
На второй день творения Бог вызвал разделение между водами на поверхности земли и теми, что были над нею, оставляя пространство, или атмосферу, между водами наверху и водами внизу. Такое выражается переводом Уоттса в Бытие 1:6, 7: «Потом Бог сказал дальше: „Пусть будет пространство среди вод, также пусть будет разделение между водами“. Следовательно, Бог разделил воды, которые были под пространством, от вод, которые были над пространством; и постепенно становилось так» (курсив наш). Так же, как первый день видел первое появление света на поверхности земли, но не его последнее проявление, так и второй день видел начало пространства. Окончательное состояние не было достигнуто сразу же. Четвертый день видел резкие перемены: «Потом Бог сказал дальше: „Пусть будут светила в пространстве небес, чтобы разделить между днем и ночью, и они послужат знаками временам года и дням и годам. Также послужат они светилами в пространстве небес, чтобы давать свет на землю“; и постепенно становилось так. Бог, следовательно, сделал два больших светила, большее светило — распорядителем дня, и меньшее светило — распорядителем ночи, так же и звезды» .Теперь впервые больше солнечного света более концентрированно достигало поверхности земли. Источники света — солнце и луна и звезды — стали видны с поверхности земли. В описании первого дня творения древнееврейское слово «свет» — ор, т. е. свет в общем смысле, но на четвертый день — мао́р, обозначающее источник света.
светилась сама божественная энергия. а солнце это только искры этого отраженного света
Свет светил. Не сказал же Бог: да будут источники света.