Религия, вера
Что Всевышний Аллаh прощает, а что не прощает? На конкретных примерах, желательно умеренного Ислама
однажды ко мне пришли два проповедника из медресе, я спросил у них прощает ли Аллах самоубийство, они ответили мне, что Аллах прощает любой грех кроме многобожия, т. е. если человек умрет на многобожии
аллах не бог
"Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех" (Коран, 4:48).
Но даже многобожие он может простить, если человек покается искренне до своей смерти и до восхода солнца с запада.
Прощает то, что меньше придания Аллаху сотоварища во власти. Покаяние принимается при условии искреннего раскаяния о содеянном и искупления у тех, кому нанес вред. Пример - непредумышленное убийство - смертная казнь в случае если родственники согласились взять выкуп за жизнь отменяется.
Предумышленное убийство - смертная казнь убийцы обязательна, даже если родственники бы вдруг простили. После того как убийцу казнили на Страшном Суде это идет как то, что покаяние принесено.
Всё, кроме неверия или выхода из ислама.
Мусульманам он прощает всё по-определению. Если соблюдают нормы ислама и 5 раз читают намаз.
Аллах теоритически может простить любой грех, кроме неверия (куфра). Аллах может простить рецидивиста убийцу, но прилежного члена общества атеиста не простит.
Emelyanko Akbarov
А раскаявшегося колдуна, вора и последнего подлеца?
«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» (сура ан-Ниса, аят- 48).
Кроме ширка к другим большим грехам можно отнести следующие деяния: убийство, прелюбодеяние и клевета в совершении прелюбодеяния кого-либо, бегство с поля боя, занятия колдовством и предсказаниями, незаконное пользование имуществом сирот, неуважение и неповиновение к родителям, совершение греха в запретной зоне Мекки, обогащение за счет ростовщической прибыли, воровство, пьянство (наркомания) и азартные игры. Какими бы не были тяжкими грехи, совершенные человеком, он не должен терять надежды на прощение, и проявив искреннее раскаяние должен надеяться на прощение:
«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный» (сура аз-Зумар, аят -53).
Хула на пророка и на сподвижников. этот человек будет самым несчастным в этом мире и в будущей.