Религия, вера
Прощает ли Всевышний Аллаh богохульничество?
Если богохульник частично псих-больной?
«В Судный день четверо будут оправдываться! Глухой, который не слышал ничего; умалишенный; дряхлый старик; и тот, кто умер из числа тех, до кого не дошел призыв. Глухой скажет: “О Господь, пришел Ислам, но я ничего не слышал! ” Умалишенный скажет: “О Господь, когда пришел Ислам, дети бросали в меня навозом! ” Дряхлый старик будет говорить: “Пришел Ислам, но я ничего не понял! ” А тот, до кого не дошел призыв скажет: “О Господь, до меня Твой посланник не доходил! ” После этого с этих людей будет взят договор и будет послан к ним посланник, который велит им войти в Ад. И клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, если они войдут в Ад, то он станет для них прохладой и спасением, а тот, кто не войдет, будет ввергнут в него!» После того, как Абу Хурайра передал эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), он сказал: “Читайте, если хотите: «Мы не наказываем никого, пока не посылаем посланников!» (аль-Исра 17: 15)”.Ахмад 4/24, Ибн Хиббан 1827, ат-Табарани 1/841 и др. Этот хадис передается от пяти сподвижников:. Этот хадис указывает на великую справедливость и милость Аллаха, и указывает на то, что никто не будет наказан незаслуженно и несправедливо. Никто из людей, которых накажет Аллах, не будет считать, что с ним поступили несправедливо! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если бы Всевышний Аллах наказал обитателей небес и земель, то наказал бы их, не проявляя несправедливость, и если бы Он помиловал их, то Его милость превысила бы их дела!»
Ахмад 5/185, Ибн Абу ‘Асым 245.
Должен прощать.
Бог не имеет чувств человеческих.
нет
Аллах не прощает приравнивание себе равных богов или творений.
слышал, что в Махачкале, в одной из мечетей есть один человек, который сошел с ума во время учебы в медресе, он может уйти из мечети в середине намаза, может ругать Аллаха. Он постоянно не в себе сам с собой разговаривает и т. д. Ему никто ничего не говорит так решили улемы
Михаил Григоров
Да вот человек, про которого спрашиваю, примерно также ведет себя
Нет. Псих болезень уже гнет грехов. В том числе родового до 4х колен.
Михаил Григоров
В каком смысле? Гнет каких именно грехов? Разве в Исламе есть родовые грехи?
Аллаху от богохульства ни холодно, ни жарко.
Если раскаешься искренее и попросишь прощения и не будешь больше повторять то думаю да.
Ведь Аллах сказал: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный» (сура аз-Зумар, аят -53).