Один из Божьих даров, с помощью которого человек может воздавать хвалу своему Создателю, а также выражать такие чувства как радость и печаль
Первое упоминание в Библии о музыке относится к периоду еще до Потопа (Бытие4:21).
Религия, вера
Заметила, что во многих религиях есть религиозные песни и музыка. Это важно? И откуда это взялось?
Как же ты это заметила?
и давно ли?
Коля ****************************
Давно... Мир слухами полнится.
конечно важно. Элемент воздействия на психику. у любой секты такое есть...
В своем комментарии на известный священный текст " Линга-пурану",
Шрила Джива Госвами ( 15 век) говорит, что
7 музыкальных звуков были созданы
для того, чтобы служить Богу, славить Всевышнего.
И музыкальные инструменты созданы для этой же цели.
Изначально 7 нот имеют название : ша, ри, га, ма, па, дха, ни.
И каждая имеет свой глубоко духовный смысл.
Они предназначены специально для исполнения
духовных песен во славу Творца.
( Из "Шримад-Бхагаватам", 1.6.32)
7 музыкальных звуков были созданы
духовных песен во славу Творца.
( Из "Шримад-Бхагаватам", 1.6.32)
1 Аллилуия. Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.
150 псалом – Псалтирь – Библия
Сергей Дикарев
2 сделай себе две серебряные трубы, чеканные сделай их, чтобы они служили тебе для созывания общества и для снятия станов;
3 когда затрубят ими, соберётся к тебе все общество ко входу скинии собрания;
4 когда одною трубою затрубят, соберутся к тебе князья и тысяченачальники Израилевы;
5 когда затрубите тревогу, поднимутся станы, становящиеся к востоку;
6 когда во второй раз затрубите тревогу, поднимутся станы, становящиеся к югу; тревогу пусть трубят при отправлении их в путь;
7 а когда надобно собрать собрание, трубите, но не тревогу;
8 сыны Аароновы, священники, должны трубить трубами: это будет вам постановлением вечным в роды ваши;
Числа 10 глава – Библия
Это очень важно!
музыка есть, но это харам
Музыка помогает войти в трансовое состояние.
ИЗВЕСТНЫЙ поэт-песенник однажды сказал: «Слова заставляют нас думать. Музыка пробуждает наши чувства. А песня помогает прочувствовать мысль». Иисус сказал: "Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом". Песни, музыка в этом помогают, выразить чувства, прочувствовать итп. Да и библия полна таких песен. Взять только Псалтырь. Это по сути сборник песен. Да, видимо пение — это неотъемлемая часть служения и поклонения Богу.
Леонид Мацих: Люди впринципе любят петь и танцевать.