Религия, вера

Какую вы усматриваете логику в данных словах "Царства тебе небесного... земля тебе пухом"?

Такое чувство что мертвый человек как на метро с неба на землю, с земли на небо.
Нет логики. Люди повторяют заученную фразу не понимая. Да смысла в этом нет.
Нурия Ижбаева
Лучший ответ
чтобы землю ощущал, тлен вдыхал)))
Владимир Пиюк
Фанис Зарипов Я так понимаю - шутка?)
первую фразу используют христиане, вторую-- атеисты.
Владимир Фокин
А самое смешное, когда атеисты говорят:
"Спи спокойно дорогой товарищ!")))
Ира Кузнецова
на лифте быстрее ...)
Нина Минкина
Так и есть. Перерождение.
Царство не Бесного-то есть без бесов.
Земля пухом-это как мягкой посадки в перерождение.
Елена Копысова
Телу - помягче, душе - повыше. Вот и выбирайте, что вам важнее...
Фанис Зарипов "Телу помягче"? Зачем?
"Душе повыше"? Для чего? Она что - Машенька из сказки "Маша и медведь",чьи-то пирожки караулит?
Sit tibi terra levis - земля пухом, это такое древнее выражение, больше тела касается, чтобы не было сдавлено землей, но так условности, а если рассматривать человека как сложное строение, кроме физического тела, то да... примерно так, как на метро летает душа)
Одил Махмудов
Фанис Зарипов Зачем - летает?
разные вообще по смыслу фразы, если найти продолжение второй, то...
Предложение «Пусть земля тебе будет пухом» имеет довольно древние корни, уходящие еще в те времена, когда на земле главенствовало язычество. По мнению большинства историков, оно пришло к нам из Древнего Рима, где эти слова звучали на латыни как Sit tibi terra levis. Пожелание «земли из пуха» использовали в своих произведениях некоторые римские поэты и философы. Так, в стихах некоего Марка Валерия Марциала есть такие строки: «Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes», иначе говоря «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости».

Источник: «Пусть земля тебе будет пухом»: что скрывается за этой фразой
© Русская Семерка russian7.ru
Александр Ефимов Дело в том, что зачастую язычники верили в то, что душа после кончины человека никуда из тела не исчезает, а потому при желании покойник может повернуться, сесть, встать или даже уйти куда-либо. Вот именно для того, чтобы усопшему было удобно лежать в могиле или в случае чего выбраться из нее наружу, ему и желали «земли пухом».

© Русская Семерка russian7.ru
Никакой логики: Царство Небесное наследует лишь небольшая группа людей, а для умершего неважно в какой земле он лежит, ибо уже ничего не чувствует.
Первое желают христиане, и это относится к благословению, а второе - проклятие, о котором мало кто знает