Религия, вера
Пусть земля будет пухом или царство небесное...
Когда хоронят кого-то, то произносят одно из этих выражений..Так как правильней? Согласно Библии.
Для материалиста - атеиста приемлимей будет... земля пухом, т. к. он одно бренное тело берет во внимание. Для верующего... царствие небесное... важнее вечная душа...
Согласно церковной молитве - "Вечный покой"
Согласно Библии: предоставь мёртвым погребать своих мертвецов (Мф. 8:22). Процесс похорон, согласно Библии, не есть что-то мрачное и безысходное. Умерший в Господе уповал на грядущее воскресение, как и его родственники прощаются с ним только до славного дня, когда Иисус поднимет из праха всех праведников.
Земля пухом -это языческое выражение.
Правильно - Царствие Небесное.
Super Pada
А разве это не языческое учение, о бессмертии души?
Кто во что верит (куда идет душа) - тот, то и говорит.
насчет земли пухом это явный перебор ...а Царствие небесное ...это отдельное обсуждение
До сорокового дня - "пусть земля будет пухом". В сороковой день душа покидает землю, поэтому после сорокового дня - "царствие небесное"
Super Pada
А почему именно 40 дней?
Когда хоронят и потом поминки то говорят Пусть земля будет пухом. А до 40 дней говорят Царство небесное. А после 40 дне -Вечная память. Я так все поняла.
Царствие небесное можно ж говорить только через 40 дней
Это выражение берет начало из древнего Рима. На латинском языке оно будет звучать так — «Sit tibi terra levis». У древнеримского поэта Марка Валерия Марциала есть такие стихи: «Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes». (Пусть земля тебе будет пухом, И мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости) Некоторые филологи полагают, что это выражение являлось надгробным проклятием в адрес умершего.