Религия, вера

Почему Бог позволил Моисею с толпой народа 40 лет бродить по пустыне, не проще было бы просто указать им дорогу и

проводить до места назначения? Почему Бог так все любит усложнять?
Бог осудил свой народ. за то, что они постоянно роптали на него и не доверяли ему как Всемогущему Богу. и также, чтобы народ научился смирению--Второзаконие 8:2; Числа 13.14 главы. (Числа 14:33,34).
Anastasia Kositsina
Лучший ответ
Это же притча типо .вывод её такой :прежде чем получить благо, надо помучится не много, поломать себя .евреи получили райскую территорию потом и кровью
Игорь Попов
Нина Невмывака вся Библия это одна метафора? Когда не могут объяснить-ссылаются на метафору и неправильную трактовку/?
те кто вышел не смогли бы зачистить Палестину.
За то что роптали на Бога
там такие люди были шо ппц. требовалась смена поколений
Потому что водить по пустыне - это метафора, а не буквально.
Татьяна А***
В Библии указано такой мере которая было остро необхдима трусливому народу Израиля, ведь впеерди их ждали тяжелые испытания в пути-проверка веры и они не смоли это выдержать и в пустыне из них по капле выдавливались рабы которыми они были в ЕГИПТЕ. ОДИН ДЕНЬ СТАЛ ДЛЯ НИХ ГОДОМ. 40 ДНЕЙ СТАЛИ 40 ГОДАМИ. Ведь перед этим разведчики увидели больших великанов и испугались-это была проверка на готовность напрямую идти в землю обетованную.
Алексей Епишин
Для "бога" было важно избавиться от поколения, которое помнило хорошую жизнь в "рабстве". Ведь теми, кому не с чем сравнивать, легче манипулировать и "втюхать" разную хрень.
Читайте Исход, они сразу пришли туда куда надо, но проявили недоверие и начали хулить Бога, и Он развернул их обратно.
нужно было, чтобы родилось новое поколение от бывших рабов Египта, которые не унаследовали бы рабскую психологию
Сергей Чибриков И это говорит раб божий...
Потому что цель стояла:
1)Несколько поколений внедрять в сознание людей определённую идеологию.
2) Провести отбор людей которые лучше всего подчиняются и выполняют программу идеологии, остальных просто вырезать как свиней.
Источник: Ветхий Завет.
Если вы спросите батюшку в церкви об этом, вам скажут это было давно и не твоё дело. Вот так.
Олег Фаттахов
Проще конечно, но не полезно. Бог всё делает на пользу, в том числе и изгнание из рая.