Религия, вера
Для чего всё-таки Моисей водил избранный народ 40 лет по пустыне?
Заблудился, вероятно.
Светлана Нестерова
Бред, 40 лет брести по кругу, без смысла
Обучал их вождению по пескам, это не каждому дано
это они 40 лет ходили искали плодородную землю для картофеля. куда ни придут - не растет картошка хоть ты тресни!
Движение - жизнь))

Чтобы умерли те, кто боялся.
"И роптали на Моше и на Аарона все сыны Исраэля, и говорили им они, вся община: Умереть бы нам на земле Мицраима, или в этой пустыне умереть бы нам! 3. И для чего Господь ведет нас на эту землю, чтобы нам пасть от меча! Наши жены и дети наши станут добычей (врага)! Лучше уж нам возвратиться в Мицраим. "
Мицраим-Египет.
Либо чтобы умерли все, кто родился в рабстве, либо умерли все кто видел или участвовал египетский культ идолопоклонства. Произошла смена поколения. Кстати он сам в землю обетованную не попал, вероятно по тем же причинам...
Да, интересно. Посмотрел на карте - там той пустыни понты, за неделю на верблюде можно переехать.
Нина Коськова Белоусова-Кондрашова
я там всё посмотрел может для средних веков это и кажется так для нас факты очевидная вещь...
Учил их быть свободными и ждал ту землю, которую Бог им даст.
История повторяется, Россию уже 30 лет водят.
для начала нужно понять где именно они ходили,
явно не по сенайской
и видимо далеко, в плоть до саудовской Аравии,
вопрос,
зачем ночью было перемещаться ( время от времени?
как вариант = обходили места где были поселения людей.
найдём маршрут, поймём и зачем,
а искать нужно место где именно они перешли море, и начинать от ту да.
явно не по сенайской
вопрос,
найдём маршрут, поймём и зачем,
Они туда дошли быстро.
Но не захотели входить, испугавшись местных, и не верили что Бог отдаст им эту землю.
Многие засобирались проситься обратно в Египет.
Поэтому Бог водил их кругами по пустыне в качестве наказания.
Должен был водить 50 лет.
искал место где нет нефти.
Они, евреи, искали пристанища где ни попадя. Но их, евреев, гнали отовсюду.
Однако, потом евреи умудрились захватить чужие земли, истребив несколько народов полностью или частично..
Ну и задним числом евреи пропихивают всему миру: "Моисей водил евреев 40 лет по пустыне..." абы, потому, для, ради...
навигатор сломался
их так наказывали
А чем информация из Священного Писания не устраивает?
Числа, глава 14 https://toldot.ru/limud/library/humash/bemidbar/shlach/
Конкретно - строфы 28-35
Потому что цыган нигде не любят. Ждали, пока расплодятся, чтобы напасть на чужое добро.