Религия, вера

Из чего состоит сознание? Из чего состоит время и пространство? То, что не из чего не состоит, может ли существовать?

Концептуальное понимание это слишком плотный элемент, для восприятия объективной реальности. Тоньше сознания, ни в чём не присутствующее, но из чего всё состоящие, можно ли это понять? Сознание тоньше мыслей, думать, что оно состоит из мыслей, всё равно что думать, что молекулы состоят из кирпичей... Вы понимаете, что объективное состояния вещей, можно понять лишь заблуждаясь на сей предмет?
Дух)
Главанська Школа
Лучший ответ
Сознание имеет многослойную структуру, которая полностью соответствует строению Большой Вселенной.
Обыденное сознание - грубый материальный мир.
Сверхсознание - тонкий мир астрала.
Сверхподсознание - сверхтонкий мир каузала.
Это можно выразить деятельностью самого человека: поступки, слова и мысли.
Например, грубый материальный мир временный и по истечении определённого времени - разрушается.
Точно также грубое обыденное сознание разрушается после смерти физического тела человека.
Но тонкие сознания астрала и каузала продолжают жить в мирах иных измерений.
Сознание = самоосознание = личность = душа, накапливает знания и саморазвивается.
А начальная "ячейка" души "записано" Богом в тело эмбриона.

Пространство и материя созданы Богом из своей бесконечности Духа (сказал бы энергии, но это более чем энергия).
Время результат наших сравнении одного движения с другим циклическим движением.
Фёдор Богосюк
СО-ЗНАНИЕ. То есть, это знания, которые приходят из вне в мозг человека через 5-ть органов чувств . Время - выдумка философов, которые своими выдуманными дольками пытаются влезть в Непрерывные Процессы и измерить их. И слово Пространство надо заменить на слова - Бездна Беспредельности, а то слово Пространство ограничивает мозг.
"" Леночка"""
если человеческие приборы и органы чувств не могут "увидеть" что это не значит, что этого не существует
Об этом позаботилась эволюция и её творения. Вам остаётся лишь пользоваться этим.
Всё это - объективная реальность, данная нам в ощущениях
Ветер тоже состоит из ничего, но люди не отрицают что он есть.
Сознание состоит из цепочки вспыхивающих и угасающих дхарм.

Дхарма - это носитель собственной сущности. Дхарма сознания - это мгновенное какое-либо ментальное состояние.

Каждая дхарма сознания, вспыхивает и угасает в течение одной кшаны (примерно 1/75 секунды - по Васубандху). И, угасая, передает свою ментальную энергию дхарме, вспыхивающей вслед за ней.
Zlata Praha
Сознание можно представить как удаленный терминал, с помощью которого разум подключаются к суперкомпьютеру, роль которого исполняет 3-й участник Райской Троицы - Бесконечный Дух (Совместный Вершитель, Бог-Дух)

В Книге Урантии есть фрагмент:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

ДОКУМЕНТ 9
СВЯЗЬ БЕСКОНЕЧНОГО ДУХА СО ВСЕЛЕННОЙ

Странная вещь произошла в тот момент, когда, в присутствии Рая, Всеобщий Отец и Вечный Сын объединяются для претворения себя в новой личности. Ничто в этой вечностной ситуации не предвещает того, что Совместный Вершитель воплотится как неограниченная духовность, согласованная с абсолютным разумом и наделенная уникальными прерогативами манипуляции энергией.

Появление Третьего Лица завершает освобождение Отца от уз сконцентрированного совершенства и оков абсолютизма личности. И это освобождение раскрывается в поразительных возможностях Совместного Создателя сотворять существа, приспособленные для служения в качестве попечительских духов даже материальным созданиям эволюционирующих вселенных.

4. АБСОЛЮТНЫЙ РАЗУМ

Абсолютный Разум есть разум Третьего Лица; он неотделим от личности Бога-Духа.

В функционирующих существах разум связан с энергией или духом — либо и с тем, и с другим.

Разум не заключен в энергии; энергия восприимчива к разуму и поддается его воздействию; возможно наложение разума на энергию, но сознание не находится в одной только материальной плоскости.

Нет необходимости добавлять разум к чистому духу, ибо дух внутренне способен к осознанию и идентификации. Дух всегда интеллектуален, в определенном смысле разумен. Это может быть разум различного типа, предразум или сверхразум, даже разум-дух, но он всегда будет способен мыслить и знать.

Наделение семи сверхвселенных разумом обеспечивается Семью Главными Духами — важнейшими личностями Совместного Создателя. Эти Главные Духи распределяют разум в большой вселенной в виде космического разума, и ваша локальная вселенная насыщена небадонским вариантом орвонтонского типа космического разума.

5. СЛУЖЕНИЕ РАЗУМУ

Третий Источник и Центр бесконечен в разуме. Даже если бы рост вселенной продолжался бесконечно, то и тогда его интеллектуальный потенциал был бы достаточным для наделения неограниченного числа созданий соответствующим типом разума и остальными предпосылками интеллекта.

В области сотворенного разума Третье Лицо, со своими равноправными и подчиненными помощниками, обладает высшей властью.

Третий Источник и Центр является единственным источником разума созданий, именно он наделяет разумом. Даже частицы Отца неспособны проникнуть в человеческий разум, пока Совместный Создатель не подготовит для них почву своим интеллектуальным и духовным воздействием.

Уникальность разума состоит в том, что им может наделяться столь широкий спектр живых существ. Через своих созидательных и созданных партнеров Третий Источник и Центр опекает все виды разума во всех сферах.

6. КОНТУР ГРАВИТАЦИИ РАЗУМА

Третий Источник и Центр — всеобщий интеллект — лично осознает каждый разум, каждый интеллект во всём творении и поддерживает личную и совершенную связь со всеми физическими, моронтийными и духовными разумными созданиями необъятных вселенных. Вся интеллектуальная активность охвачена абсолютным контуром гравитации разума, сходящимся в Третьем Источнике и Центре, и является частью личного сознания Бесконечного Духа.

Так же как Отец притягивает к себе все личности, а Сын — всякую духовную реальность, так и интеллектуальное притяжение Совместного Вершителя влечет к нему каждый разум; он безусловно господствует во всеобщем контуре разума и управляет им. Все истинные, подлинные интеллектуальные ценности, все божественные помыслы и совершенные идеи неизменно вовлекаются в абсолютный контур разума.
Stan Marsh
Всё это иллюзия. Как впрочем и жизнь.