Религия, вера

если Бог - вездесущ и существует вне времени и пространства, то --->>>

как он создал нас по образу и подобию своему? у него тоже есть руки, ноги и голова? а каких размеров? с чего сам Бог взял. что он выглядит именно так, если он везде и нигде одновременно, как он себя осмотрел????
не говорите что он вездесущь, иначе я буду стесняться ходить в тувалет, и исполнять супружеский долг, а то ужас, какой, неприятно подумать что в комнате мы не вдвоем, а втроем, с этим извращенцем Б-гом))))))
Екатерина Солодилова
Лучший ответ
Фанис Зайниев да,мне ответили тут,что бог дает человеку душу в момент оплодотворения...
Бог -Творец. Следовательно у Него есть знания о том, как все устроено.
В том числе у Него есть знание о том, как Он выглядит.
Нет ничего, о чем Ему не было бы известно.
Если знание есть -то уже не нужно ничего рассматривать.

У Бога есть три ипостаси.
Свет, Совесть и Личность.

Личность (Бхагаван) -это непосредственно Он Сам. Это самая главная и самая сокровенная форма Бога. Которую Он открывает только Своим ОЧЕНЬ близким друзьям и слугам. Облик, характер, желания .

Свет (Брахман) -это сияние, которое исходит от вечного облика Господа. Это сияние -любовь. Оно наполняет все пространство мироздания и все поддерживает. Посредством этого сияния-Бог присутствует везде, но в то же время остается личностью. Точно так же как Солнце повсюду распространяет свой свет и присутствует везде в виде света и тепла, но при этом остается планетой.
Во многих духовных книгах рассказывается как Бог являлся ввиде света, говорил, но не показывал своей формы.
Древне- индийский трактат "Шри Ишопанишад" говорит в одном из своих стихов : " О мой Господь, пожалуйста, удали это сияние, которое скрывает от меня Твой прекрасный облик!! "

И третья ипостась -это Совесть (Параматма) .
В этой форме, Господь присутствует в сердце каждого живого существа и в каждом атоме. Подобно опытному водителю, сидящему рядом с учеником, который учится управлять машиной.
В этой форме, Господь подсказывает нам что нужно делать, и что делать не следует. И следит за тем, чтобы мы получали плоды своих поступков-как награды, так и наказание.
В этой форме Совести, Господь является нашим Учителем, который учит нас изнутри, из сердца. И нашим Другом, который точно знает, что нам нужно для настоящего счастья, а что нет.

....Поскольку высшим проявлением Бога является проявление Его как личности,
то и нас он тоже создал личностями, имеющими облик и форму, подобную Ему .
Мужская форма похожа на Него. А женская -на Его вечную женскую энергию.

ПС: Бог существует вне НАШЕГО времени и пространства, другое измерение.
Medet Жакипов
Ну вот, вы порушили всю доктрину христианства. Зачем?
Даша Комиссарова Не расстраивайтесь - Иисус Христос не Есть рушим, пускай пишет. он такой смешной...)
Он не Вездесущ. Буквально находится Он может только в одном месте (этот вывод я делаю из того, что в Библии о нем говорится. Там сказано, что у него есть место обитания) . Но видить Он может все, и моментально вмешиваться в любые дела благодаря своей мощной силе. Для этого ему лично присутствовать не нужно.

Мы по образу и подобию не по внешним данным. Люди своего рода уникальны, наше тело идеально подходит для жизни на Земле, именно поэтому мы такие, какие есть. Богу не нужно такое тело, потому что Он не живет на Земле. Мы похожи потому что можем отражать его качества, в отличие от животных.
Юлия Гуль
душа душа душа
Весь этот индийский натюрморт реально весёлый, даже невозможно связать всё это с Богом.. .
Теперь по вопросу.. . Ответ на ваш вопрос дать не могу, так и никто не даст вам кроме того, что вы уже написали - по образу и подобию Своему.. . Можете представить и Иисуса Христа, а умничать не буду, есть вещи которые нам откроются только посли смерти в этих телах...
Лиaна С
Он и вездесущ и ограничен: Бог Христом, в Христе и для Христа создал вселенную. Значит воплотившись он исполнил то что было в вечности. Он был вечным Христом. который сотворил вселенную и поэтому человек так похож на Него- в Христе.
Фанис Зайниев вы можете это представить?а нарисовать?)))
Знание о Боге, его приходы в этот мир, как Он выглядит, где живет и чем занимается описано в "Шримад Бхагаватам" и "Бхагавад Гите".
Ал
Александр
Человек, созданный по образу и подобию Бога и, следовательно, обладавший такими великолепными качествами Творца, как любовь, мудрость, справедливость и сила, значительно превосходил животных. Человек — единственное из земных творений Бога, способное мыслить, планировать и поклоняться Ему. Животные не имеют разума и потому не могут размышлять, они движимы инстинктом.
Духовно создал по своему подобию)
Бог троичен в ипостасях . Иисус Христос разве не похож на человека? Он был прежде Авраама и Иакова
Он свой автопортрет нарисовал глядя в зеркало бесконечности.