Религия, вера

А откуда известно что Бог вне времени и пространства? Кто за время и пространство выходил?)

Арсен Зыков
те,кто считали себя Богом.
Дмитрий .
Лучший ответ
Сергей Зотеев Если вы сварили суп кажется не обязательно в нем находиться!!!!
Дмитрий . тем более,если вы заварили кашу....
Мадина Рысбаева Никто не считали себя Богом, даже Христос не объявлял Себя таковым.
эта гениальная идея Фомы Аквинского. В современных научных терминах - "фазовое пространство"

жаль, что он дальше не подумал - из нее следует много интересного. Например, что в Библии написан вздор, что молитвы - бессмысленны итд.
. .
Мадина Увалиева Фазовое пространство никакого отношения к "вне времени и пространства" не имеет. оно хоть и фазовое. но все равно пространство, будь каким угодно,хоть в крапинку, оно останется пространством. А вне пространства времени это просто нигде и никогда. Нигде может быть только ничто, То есть ничего "там" нет, не было и не будет. Фома просто заявил что никакого бога нет, но сделал это по хитрому.
Ниоткуда неизвестно. Это вообще наверно самая большая ахинея, которую выдумали про своего"бога" верующие. Что то более дикое сочинить сложно. Вне времени и пространства, это нигде. Конечно не запрещено придумать какое то вешнее пространство или время, оно даже могло бы быть при каких то обстоятельствах. Но оно все равно бы оставалось пространством Пусть и внешним. Хотя и непонятно зачем оно нужно. Но никакого "бога вне времени и пространства",это абсурд. Отсутствия пространства времени в любой форме и виде по определению ничто. Полное и абсолютное. В нем ничего нет по одной самой простой причине. это то чего нет. а не какое то "место ничто". Отсутствие чего либо вообще. Наличие чего угодно автоматом задает и пространство . каким бы то ни было.

Еще смешнее "действия" при отсутствии времени. типа "до начала времен". Как и чем время не представляй. Действие без него ахинея. Отсутствие времени означает отсутствие изменений. А значит и полную невозможность что либо "сотворить". Такое бы означало изменение нет-есть. И никакое всемогуЧество тут не поможет.

Впрочем они своего "бога" вообще над законами природы ставят. То ли не понимая. что эти законы не что то установленное. а просто наблюдаемая упорядоченность и взаимосвязь в происходящем. То ли еще почему. Но они считают. что их "бог" законам не подчиняется и сам их устанавливает. Якобы решая что надо, а что нет. Не понимают. что всякая способность вообще ч то то решать или устанавливать, уже сама по себе определенная упорядоченность и наличие связей. а значит и подчиненность определенным закономерностям. А те и называются законами природы.
Будь что то им не подчиненное, оно было бы просто по максимуму не упорядочено. Хаос в квадрате, без всякой личности, способностей к чему либо ( любая способность уже форма упорядоченности) итд итд.

И даже если бы что то подчиненное своим законам, было способно менять то чему подчинено само ( такое можно представить) , то для нас оно бы само и выглядело просто законом природы обобщающим остальные.
Но сами бы законы не были столь неизменны, как это наблюдается. Они бы резко менялись от времени и места.
Отсутствие такой быстрой изменчивости говорит и об отсутствии управления "законами природы".
То есть не установлены никем (это невозможно) и не управляемы.

Однако верующие все равно этого не примут. Для них если что то есть. то его ну просто обязательно "кто то создал" и всегда это "кто то". А что бы объяснить ненаблюдаемость этого "кого то" и прочие его "суперспособности" они сунули его за пределы времени и пространства совершенно не думая. что это равно тому что сказать что его не существует и не существовало. Даже какое либо "внешнее пространство" уже не связано с нашим и происходящее в нем нас не касается. А уж нигде и никогда (вне пространства и времени) и подавно. Это ничто. Потому что нигде и никогда бывает только ничто.
#just Kessidy [C.h]
Мадина Рысбаева Минус. Это не ахинея, а мысль богословов. Они пытаются понять, каким образом Бог может находиться.

А слова от Давида Псалмопевца намекает о том, что Бог может находиться везде, хоть в Ад сойти или войти в Рай, или хоть выйти из предела Вселенного.

Вот и подумайте: Хаос противоположность космоса.
Любой человек может выйти, если вспомнит, что он - часть БОГА
Евгений Гайдук
Бог создал и время и пространство.
Поэтому ясно, что Творец вне того что Он сотворил.
Лилия Маликова
Но если Он создал время и пространство, то значит вне.
Сергей О
тот кто с оружием
Творец не внутри своего творения, как хозяйка, сварившая борщ, не в кастрюле с борщом.
....мгновенья чувствования НИЧТО - одно из многих "видений" ЭТОГО....
Денис Ли
Не беспокойтесь . Это очередная версия .
Бог также бесконечен, как время и пространство.
развлекаетесь?!:)))
Гараев
конечно, он вне их.
он внутри головы
Юля Кудряшова
Когда Эйнштейна попросили объяснить свою теорию одной фразой он сказал так: Раньше мы полагали что если исчезнет материя то останется пространство и время. Теперь нам известно что если исчезнет материя вместе с ним исчезнет и пространство-время. Пространство-время -это некая упругая материя, которую искажает помещаемые в нее объекты - планеты, системы, галактики.

Если принять на веру что бог - существо не материальное а духовное, значит он существует вне пространства-времени т. к. не искажает его. Во всяком случае это не противоречит общей теории относительности
Lina Lex
Спрашивали: "А откуда известно что Бог ВНЕ времени...?"

Библия НЕПРЕЛОЖНО учит этим фактам: и если я христианин, у меня это не может вызывать сомнений. : ).

Из ДЕСЯТКОВ цитат Библии - привожу лишь несколько:

Отк. 13:8 И поклонятся ему (зверю) все живущие на земле, которых ИМЕНА не написаны в книге жизни у Агнца, закланного ОТ СОЗДАНИЯ мира.
То, что Бог ИМЕНА этих грешников не вписал от НАЧАЛА МИРА, показывает, что и разговора быть не может о том, что Бог ГИПОТЕТИЧЕСКИ решил, что тех, кто Христа примет - Он СПАСЕТ, а вот «…на «нет» - и суда нет…» :) Не так!
Конкретные люди ПРЕДУЗНАННЫ Господом Богом ЗА ТЫСЯЧИ лет до их сотворения! : )

Отк. 17:8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, ИМЕНА которых НЕ ВПИСАНЫ в книгу жизни ОТ НАЧАЛА МИРА, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

Только во втором месте Откр. ОЧЕВИДНО, что Бог предузнал судьбы людей от СОЗДАНИЯ.
Ясно одно: у Иоанна Богослова не могло возникать вопроса: Богу и те, кто СПАСУТСЯ, и те, кто ПОЙДЕТ в ад - известны еще от СОЗДАНИЯ мира ПО ИМЕНАМ. : ) Не дядя Вася с соседней улицы, НО именно ТЫ.

Когда мы читаем о том, что Бог знает НАШИ имена ЕЩЕ от создания мира – не уместен даже и сам разговор о том, что те, кто ГИПОТЕТИЧЕСКИ соответствуют некоторым критериям – и потому пойдет в рай!

Отк. 21:27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые НАПИСАНЫ у Агнца в книге жизни.

Еф. 1:4 так как Он ИЗБРАЛ нас в Нем ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви.

* Более того, Библия учит тому, что верующие, попавшие на небеса, станут жить тоже (как Бог!), ВНЕ времени: Божий ЗАМЫСЕЛ состоит в том, чтобы и ты вышел из ТРЕХМЕРНОГО пространства и стал жить НА НОВОМ супер уровне. : )

Рим. 8:29 Ибо кого Он ПРЕДУЗНАЛ, тем и предопределил быть ПОДОБНЫМИ образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

1Кор. 15:49 И как мы носили образ перстного, будем носить и ОБРАЗ небесного.

1Иоан. 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще НЕ ОТКРЫЛОСЬ, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем ПОДОБНЫ Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
- - ---
З. Ы. Библия учит нас, что не небеса входят ТОЛЬКО те, кто стал Его семьей: если ты Его ребенок, а Он твой Отец - однажды ты вернемся домой! : ))
А может ты Ему ПАСЫНОК или ПАДЧЕРИЦА, а Он тебе - Отчим? Тогда Небесный Иерусалим - не твой дом...
- - ---
Иоан. 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий ВЕРУЮЩИЙ в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Начинайте посещать христианскую церковь и слушайте христианские проповеди и учение. : )
Время пространство и бог - неразделимые понятия. Бога времени и называют - вневременным.
Alex Iyl
Выходят только в гробу, но сёравно интересно..