Религия, вера
Такой вопрос возник: как можно быть вне времени, если время это абстракция? Говорят, что бог вне времени...
Есть многое на свете что непонятно даже нашим мудрецам....
чтоб это понять, надо получить опыт ИСС, оставить его в памяти обыденного мышления и попытаться интерпретировать в рамках своей модели или создать для этого опыта новую парадигму.

Сами спросили, сами ответили.
МОЛОДЦЫ
любая жизненная форма структурна.
и с течением времени структура распадается.
те кто научится контролировать свою структуру и периодически её поправлять - решили проблему вечности только отчасти....
вторая серьезная проблема это научиться создавать вещество.... ведь даже вещество не вечно.
тем не менее - вселенная существует и развивается.
а значит существует способ решения обоих этих проблем.
Для сотворенного нельзя, а для Творца - ЕСТЕСТВЕННО!
http://azbyka.ru/dictionary/03/vremya-all.shtml
Если время - это атрибут материи, тогда можно быть вне времени, достаточно не быть материальным объектом. Если считать вместе с Кантом, что время - это априорная форма познания бытия материи, то тем более. Время - это не абстракция, а либо атрибут материи, либо основная форма познания материи, причем я склоняюсь к первому варианту.
время это физическая величина. чему вас в школе учат
все зависит от того кем ты себя считаешь на данный момент,
Время это длительность ПРОЦЕССОВ, допустим - жизнь. Просто многие за время принимают дольки, которыми субъективно пытаются измерить то, что невозможно измерить. Они ставят ТОЧКУ ОТСЧЁТА лишь условно, ибо пока точку ставят, а этой точки уже нет. Так вот ТО что называют БОГОМ не поддаётся измерению, ибо ОН просто ЕСТЬ и всё! Это так скажем - постоянная ВЕЛИЧИНА, СОБЫТИЕ, НАЛИЧИЕ. ПОэтому можно сказать, что ОН вне ПРОЦЕССОВ и вне субъективного времени.
Люди, созданные по образу и подобию Бога пребывают в абстракции времени (рождаются и умирают), но Сам Бог пребывает вне времени (Он не рождается и не умирает).