Религия, вера
Что было до Бога? (вне времени и пространства)
ничего
ХАДИС 4
По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!) :
Сыны Адама выступают против превратностей Времени. Но Я-то и есть Время. В руке Моей и Ночь, и День.
Бухари и Муслим
Господь, Творец всего сущего. Распорядитель того строгого порядка, которому Он назначил быть и действовать во времени.
Сура 112, ст 1 - 4:
Скажи: "Он - Аллах - един,
Извечен Аллах один,
Не рождал Он
и не был рожден,
И с Ним никто не сравним".
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Примечания, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 3241 (ср. Хадисы, С. 163)]
Бухари и Муслим
Сура 112, ст 1 - 4:
Скажи: "Он - Аллах - един,
Извечен Аллах один,
Не рождал Он
и не был рожден,
И с Ним никто не сравним".
Тайна сия велика есмь...
И бога не было и ничего не было, просто была жизнь какая то, а мы продолжаем эту жизнь в этом времени и пространстве
Тамара Рыжкова
Аллах тебя накажут за это
До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир.
Был во тьме лишь Род - прародитель наш. Род - родник вселенной,
отец богов.
Был вначале Род заключен в яйце, был он семенем непророщен-
ным, был он почкою нераскрывшейся. Но конец пришел заточению, Род
родил Любовь - Ладу-матушку.
Род разрушил темницу силою Любви, и тогда Любовью мир напол-
нился.
Долго мучился Род, долго тужился. И родил он царство небес-
ное, а под ним создал поднебесное. Пуповину разрезал радугой, от-
делил Океан - море синее от небесных вод твердью каменной. В не-
бесах воздвигнул три свода он. Разделил Свет и Тьму, Правду с
Кривдою.
отец богов.
родил Любовь - Ладу-матушку.
нился.
Кривдою.
Бог и сейчас вне времени и пространства
Бог был до времени и пространства. Бог был до слова "было"
"Вне времени и пространства" был, есть и будет предвечный Бог.
....Он был всегда не имевший не начала не конца....
Этот вопрос задавай папам они тебе объяснят что было, они знают всё .
Все зависит от того, что мы должны понимать под словами "вне времени и пространства". Бог живет совершенно по другому времени. "У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день".(2-е Петра 3:8) Но в общем, Бог - вечен. Ему нет ни начала дней, ни конца лет. Нашему ограниченному сознанию это трудно понять. Но то же самое происходит и с нами. Мы жили с Богом до того, как родились на этой Земле, мы пришли на эту Землю только на очень короткое время, а после нашей физической смерти мы продолжим нашу жизнь, просто в другом качестве и в другом месте. Представьте себе бесконечный канат, который где-то посередине перевязан тоненькой ниточкой. Эта тоненькая ниточка - это наша жизнь на Земле. А мы, на самом деле, проделали большой путь, чтобы здесь оказаться, и нам еще предстоит многое после этой жизни.
Прекрасно, чуть не так поставить вопрос, и Бог уже не вечен ))
Бог вечный и мы тоже. Без Него ничто не начало быть, что начало быть. Понятно?
Mirage Xxxxxxx
И зло тоже тогда от Бога изначально?