Религия, вера
Почему ростовщичество считается грехом?
Я прочел статью с псевдообоснованием этого и там утверждается что это якобы заработок "из воздуха", тогда может быть мне тут объяснят господа верующие, деньги на то чтобы их одалживать тоже взялись из воздуха, риски связанные с возможностью потери денег, их обесценивание - это что, тоже "воздух"?
Никита Кызлаков
что это вкраце? я хорошо знаком с экономической системой
в евангелии нет такого греха. но есть "поступай с другими так как хочешь что бы поступали с тобой"
Евгений Иванов
Есть про то что просящему дай, и у взявшего не требуй назад. Вполне можно подогнать под борьбу с ростовщичеством) При желании конечно
давай я тебе объясню
на примере Сбербанка
Вот я например ростовщик или сбербанк
ты вкладываешь в меня вклад
У ростовщика (и в сбербанке) нет иных денек, кроме вложенных
вот ты вложил миллион на год (тебе снимать нельзя - условие договора)
и твой друг вложил, и соседи тоже
а потом вдруг тебе понадобилась сотка на месяц
так вот ростовщик
и сбербанк
даст тебе твою сотку подержать в руках
но потом ты вернёшь две
только за то, что подержал в руках своё
или бабки другана
или соседское
на примере Сбербанка
Вот я например ростовщик или сбербанк
ты вкладываешь в меня вклад
и твой друг вложил, и соседи тоже
так вот ростовщик
и сбербанк
даст тебе твою сотку подержать в руках
но потом ты вернёшь две
только за то, что подержал в руках своё
или бабки другана
или соседское
Гулназ Мырзабаева
Бред, во всех договорах прописано, если снимешь вклад раньше времени, потеряешь только проценты.
Деньги, это такой же товар как и прочие, так в чем проблема продавать деньги? Все в ответах вспоминают почему то должников, которые на халяву хотят получить деньжат и не отдавать. Но почему то не вспоминают тех, кто взял денег взаймы хорошо крутанул и остался в выигрыше и отдал с процентом.
всё дело в процентах! заёмщики не могут чисто физически выплатить долг. потому что денег на всех не хватает в обороте.
Никита Кызлаков
Вот это отличный аргумент.
Natasenjka Zvezdakova
Если бы все заёмщики не могли выплатить по долгам, банки уже все обанкротились бы.
Не там ищете счастья
Ростовщичество - зло, потому что ведет к усугублению тяжкого положения заемщика. Обостряет социальное неравенство.
Это ложь. Грехом является не ростовщичество, а жизнь в кредит. Кто умеет делать деньги "из воздуха", тот герой, а не грешник.
Ссудный процент корень всех зол на земле. И не надо оправдываться риском, ростовщики в первую очередь думают о прибыли от ссуды.
Natasenjka Zvezdakova
А все остальные только об убытках мечтают?
Да, исходно деньги взялись "из воздуха". В том смысле, что ростовщик их как-то получил, а НЕ ЗАРАБОТАЛ своим трудом. Работающих (а не собирающих проценты с бедняков) ростовщиков история не знает.
Интересно, что догма "деньги не могут быть товаром" была прописана в основах римского (того самого - древнего) права. А потом с развитием атеистической болезни как-то "подзабылась". А сейчас и вовсе является "основой экономики" некоторых стран. Такой вот прогресс...
Просто ростовщики не желают, чтоб все стали ростовщиками.
если к деньгам относишься с жаждой - это беда. Деньги - это товар для обмена. Когда берешь кредит - ты знаешь цену товара на что он будет порачен. Без банков рынка не будет, так как рынок упадет из- за отсутствия спроса. Сейчас проблема у банков - им деньги никто не отдает.
Если ты должен банку 1милион - это твои проблемы. Если ты должен банку 1миллиард - это проблема банка. Грех можно исповедовать, а вот пойти на удешевление кредитов это мудрость нужна. Бог терпел и нам велел.
потому что оно разоряет людей
Потому, что если человек не может заплатить проценты у него отнимают дом.
сребролюбие корень всем злым.
да. корень всем злым, от жажды денег произрастает ненависть и убийства, желание нравиться и предавать, покупать похоти и следовать им, и еще целый букет грехов.
что касаемо ростовщиков. они берут деньги из воздуха, ничего не производя. они развращаются сами и развращают других этой жаждой обмануть наиметь, облапошить. когда они говорят про риски, то они с такими же боятся связаться которые их облапошат
ростовщичество не грех а смертельный грех. в арабских странах запрещают давать деньги под проценты
Никита Кызлаков
В чем отличие греха от смертельного греха?
Это равносильно притеснению бедного. а Исход 22:25
Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.
Обратившись к правоверным, Всевышний Аллах запретил им пожирать лихву удвоенной и многократно умноженной. Ростовщичество было широко распространено среди арабов во времена невежества. Этот грех по сей день совершают те, кто не придает значения религиозным предписаниям. Они дают деньги в долг под проценты нуждающимся людям, и, когда наступает срок его выплаты, они говорят: «Ты должен вернуть свой долг, если же ты не сделаешь этого, то мы продлим срок выплаты долга и увеличим его размер». Неимущие люди нуждаются в отсрочке и соглашаются на увеличение размера долга, чтобы получить временное утешение. В результате этого их долговые обязательства многократно увеличиваются, хотя они не извлекают из этого никакой пользы.
Всевышний назвал лихву удвоенной и многократно умноженной, чтобы подчеркнуть то, что тяжесть этого греха зависит от размеров лихвы. Из этих слов вытекает и мудрость запрета на лихоимство и ростовщичество. Аллах запретил их потому, что лихва является несправедливостью по отношению к людям. Он приказал кредиторам в обязательном порядке предоставлять отсрочку неплатежеспособным должникам, не увеличивая их долговые обязательства, и если кредитор принуждает должника выплатить ему долг с процентами, то он совершает великую несправедливость.
Каждый богобоязненный правоверный обязан избегать лихоимства и не должен приближаться к нему. Избежание подобных грехов является обязательным требованием богобоязненности, а ведь именно богобоязненность является залогом преуспеяния. Аллах велел Своим рабам быть богобоязненными, чтобы они могли обрести успех, и велел им остерегаться Адского пламени, которое уготовано для неверующих. А для этого они должны отречься от неверия и грехов разной степени тяжести, обрекающих людей на попадание в Преисподнюю.
Любые грехи подталкивают человека к неверию, и особенно — тяжкие преступления. Более того, они являются отличительными признаками неверующих, для которых Аллах приготовил Адское пламя. Если же человек избегает грехов и ослушания.
Коран 3:130
О ТЕ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ! НЕ ПОЖИРАЙТЕ ЛИХВУ В МНОГОКРАТНО УМНОЖЕННОМ РАЗМЕРЕ И БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, — БЫТЬ МОЖЕТ, ВЫ ПРЕУСПЕЕТЕ.
Коран 3:130
из воздуха говоришь возьмёшь, ну свали в тайгу или в пустыню, посмотрим много ты там насобираешь
суть просто наверно в масштабах аппетитов, хотя заработок их должен исчисляться считанными процентами, если не десятыми частями их. а ты что хотел? надо наверно ещё смотреть на положение человека, зарабатывать от его заработка, а не со всех тянуть бешеный налог. деньги ведь призваны быть источником развития, а не власти. или это новость?
Жадность считается грехом и нажива на несчастьи других.
Natasenjka Zvezdakova
Почему Вы думаете что ссуду дают только бедным, богатые тоже берут в долг и хорошо на этом зарабатывают. Вам знакомо такое понятие как инвестиции?