Религия, вера
Правда думаете, что за 2019лет библия не подверглась изменениям? И как понять ветхий и новый завет?
Кто то передумал, и по новому изложил писание?... Мне интересен ответ выпусника духовной семинарии.
И что там изменено, что вас не устраивает? Вроде все норм.
Darhan Shangirbaev
В ветхом правильно написано что при убийстве, только кровью его можно очистить землю! Призыв к мести пропал в новом...
Сохранилось множество древних копий книг Библии, древних переводов ее на другие языки, цитат у ранних авторов. Поэтому малейшее изменение сразу текстологам видно. На 99,9 эти разночтения касаются технических ошибок, описок.
Более того, тексты Библии используются на службах и многие поколения христиан их служат и учат наизусть. Любое изменение священного текста вызвала бы бурую негодования и раскол. Но мы в истории таких не видим. (Вспомните как в результате правки книг возникло старообрядчество)
Кроме того, в Христианстве нет единой тоталитарной структуры, которая могла бы произвести такую тотальную всеохватывающую правку. У каждой поместной Церкви свой патриарх, синод, свои списки Библии. Даже добавление строчки в Символ Веры вызвало многовековой спор и отпадение Римской кафедры от Вселенского православия. Что уж говорить, если бы кто-то покусился на редакцию текста Библии!
Есть всего 3 фрагмента, которые могли быть вставлены переводчиками для ясности смысла позже (т. е. в одних древних списках они есть, в других нет). Но их присутствие или отсутствие не меняет догматического смысла всего контекста Библии. Все они хорошо известны и учитываются в профессиональных богословских работах. (См.: Кураев, Искажен ли текст Нового Завета?)
Когда мы сличаем папирус Нового Завета 2 века или Книгу Исайи из Кумранских пещер с современным текстом, то убеждаемся, что текст дошел до нас в сохранном виде.
Библия, как и церковные каноны - результат жизни Церкви под руководством Духа Святого, т. е. результат Священного Предания.
Что бы понять Ветхий Завет надо представить себе, что Ветхий Завет это свод правил
для Космического Ковчега - огромного межзвёздного корабля.
Её переписывались, дополняли, сочиняли и излагали по разному сотни раз.
думаешь и измышляешь ты неХРИСТ у нас Верующих уверенность что сам БОГ защищает свое Слово !
Darhan Shangirbaev
Мда, про таких как ты в библии написано.. задело, что верующие с большой буквы))) ты прикололся или дурак с мозолью на лбу?
В мире всё происходит по Воле Божьей и изменения в Библии были такими, которые наиболее полезны для людских душ.
Бугагагага не изменена, ее переписывали и дополняли сотни раз
Библии более 4000 лет, если учесть, что ВЗ это перевод Торы.