Религия, вера
Почему считают Веды переписанную и измененную, возможно я не отрицаю, а разве Библия не подверглась изменению?
Я полагаю, что многие люди не станут с этим соглашаться, тогда как они признают тот факт, что они следуют измененной версии выгодной лишь правящим кругам, а для этого и была придумана фраза, что мол Бог не допустит никаких изменений, но надо же, есть ли ему дело вообще до всего этого. Церковь расколота здесь никто не возмущался, а Библия измененная, то уже сенсация, тут История вся изменена полностью, не то, что там какая то Библия, или Веды. Конституцию меняют и переделывают, наши права меняют, свободы забирают, власть Дьявола ничего не пощадит.
В брахманизме и индуизме никогда не было соборов, на которых выбирали, какие тексты правильные, а какаие неправильные. Все откровения, полученные через риши, правильные.
Веды как были написаны на ведическом санскрите, так и остались.
А в христианстве были 4-й и 5-й соборы, на которых все непонравившиеся тексты объявлялись неправильными.
Отобранные Евангелия в современном русскоязычном варианте переводились много раз. Как минимум, три раза: с арамейского - на греческий, с греческого - на церковнославянский, с церковнославянского - на русский.
Конечно, все тексты переписывались и искажались.
более того нет оригинала библии, как и оригиналов евангелий .все что есть это поздние копии .и лишь условно им дали имена якобы написавших их апостолов .
библия не подвергалась. а если подвергалась (в эпоху арианской ереси) то после восстанавливалась в прежнем виде.
Веды настолько не-изменённые, что, грубо говоря, их бы следовало изменить. Они содержат крайне древние мифы и молитвы эпизодам борьбы дэвов и асуров, что в современных направлениях индуизма потеряло значение в связи с пристройкой второго яруса Богов над дэвами - Брахма, Вишну, Шива, Дурга, Ганапати и т. д. Ну и над ними сделали пристройку из парабрахмана, монистического абсолюта.
Если Библия - это Письмо Бога, то логично, что Он охраняет его. Были случаи, когда некоторые пытались дописать что-то в Библию, но находились древние рукописи, чтобы не допустить искажения в Писаниях. Рукописи хранятся в музеях и ученые-библеисты работают с ними. У меня была возможность сравнить Библию 18 века с современной. Отличие - только (ъ ) в конце слова.
Тамара Черенова
Точно
Maria Sula
Евангелие от Петра долгое время было канонизировано, только писалось несколькими авторами, вообще неясно кем. Есть и другие канонизированные апокрифы оставшиеся по сей день.
Валерий Владимирович
но они не включены в Библию по ряду причин.
Не подвергалась.)
Чтобы утверждать что Библия изменена нужно добавить кем и где. То что переписывалась история 2 мировой не доказывает что переписывалась и Библия. В доказательства сохранности можно посмотреть сохранившиеся библейские и евангельские книги. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_кодексов
Автор Библии - Сам Творец. Его слова никто не сможет изменить.
Автор Вед никому не известен...
Библия не изменялась. Бог не мог допустить, что бы Его слово подменили. Иначе Бог не был бы Богом.
Мария Касьянова
Миллион раз изменялась.
Maria Sula
Не каждый разглядит сарказм :)
Все переписывались много раз, пока однажды не утвердили унифицированную версию.