Религия, вера
Поощрять ли желания ребёнка посещать службу в храме?
Ребёнок крещённый. Перед тем как пойти ребёнку в школу привела его на службу в храм и с тех пор ребёнок стал проситься сам на службу. Ходим не часто (примерно раз в месяц), но только тогда когда просится сам. Теперь уже подросток. Продолжать ли поощрять такие желания ребёнка?
Если желаете, чтобы ребенок вырос добрым христианином, то, да.
конечно. Душа требует своего.
Анна Тихомирова
Тупой жидёнок.
Следовать за ним
Анна Тихомирова
Тупой жидёнок.
Странный вопрос от родителей, которые крестили ребёнка и сами привели в храм.
Анастасия Неизвестная
Они может только недавно к вере пришли... И ведь многие крестят детей и венчаются.. просто по традиции и обычаю...
Он уже личность. И вы должны уважать его желания. Наверное вам очень повезло с ребенком.... что он особенный. сам просится в храм.
К одному старцу пришла за советом женщина: «Отче, два месяца назад у меня родился сын, с какого времени я должна его воспитывать?». Старец ответил: «Ты, мать, опоздала на одиннадцать месяцев». То же можно сказать и о церковной службе. Лучший вариант, когда мама задолго до рождения дитяти посещает храм, причащается, потому что из Евангелия знаем: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее … » (Лк. 1, 41). Думается, что так же радуются младенцы в утробах матерей своих, когда те причащаются.
Храм – лучшее место для воспитания детей. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Как мягкий воск легко принимает черты, на нем напечатлеваемые; так и дети принимают впечатления без особых усилий». Церковное пение и сияющие облачения священников, лики святых и резные киоты, бряцание кадила и запах ладана, соборная молитва – все это останется в памяти детей на всю жизнь. Когда дети участвуют в годовом круге богослужений, они ощущают себя частью Церкви Христовой: радуются рождению Христа, плачут в Великую Пятницу: «Мама, зачем нашего Господа убили?». Торжествуют на Пасху, когда все становятся как дети и на возглашение священства «Христос Воскресе!!!» можно на весь храм кричать: «Воистину Воскресе!!!» – и никто не сделает замечание, что слишком громко. Все это золотой запас чистых детских впечатлений и переживаний, который не даст растратить душевные силы на протяжении всей жизни.
Алена Алмазова
Иоанн архиепископ Сан-Фрацисский и, Шанхайский, святитель, чудотворец.
Родители Михаила, Борис и Глафира, воспитали сына в благочестии.
С детства отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве, усердно собирал иконы, а также церковные книги. Более всего любил читать жития святых. Михаил полюбил святых всем сердцем, до конца пропитался их духом и начал жить, как они. И в детских играх выразились его стремления – игрушечных солдатиков он превращал в монахов, а крепости – в монастыри. Будучи ребенком свою няню-гувернантку ( католичку) привел к православной вере.
Алена Алмазова
Святой Никодлай Угодник.. будучи младенцем.. уже не вкушал материнского молока по средам и пятницам. С детства любил храм и посещал службы.
Я бы не стал такое поощерять. Нужно расти мужчиной, а не челобитым быть.
PS В воспитании мальчика так же нужно, чтобы принимал участие отец.
Сергей Петрович
Мужское воспитание есть. Ребёнок учится в музыкальной школе и довольно успешно. Музыкально одарён. А насчёт того, чтобы быть мужчиной.... Ну не всем же кулаками махать...?
Хотя бы не запрещать
Сергей Петрович
Да, в любом случае это лучше, чем запрещая чуть позже обнаружить его в группе скинхедов или наркоманов...
Конечно, да и самим поучиться у своего ребёнка.
Лучше не поощрять. "Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё".
Алена Алмазова
Заблуждение