Религия, вера

В Иоанна написано: в начале было слово. Начало чего это было?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Иоанна1:1

Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено. Откровение 4:11

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия. Откровение 3:14;
Слово-Иисус. Начало- период, когда Бог приступил к творению . Это подтверждается другими стихами, в которых Иисус называется «первенцем из всего творения» и «началом Божьего творения» (Кл 1:15; Отк 1:1; 3:14).
Света Игошина
Лучший ответ
Начало бытия
Samat Abdraev
Читать следует так - В НАЧАЛЕ было слово и СЛОВО было бог...
Начало всего
Недавно прочёл любопытное пояснение по этому поводу. В этом месте на древне-греческом (исходном) языке в древнейших рукописях используется слово - логос (обычно переводимое на русский, как "слово"). Это хорошо всем известно. Но вот что любопытно. Само Евангелие Иоанн пишет с целью (о чем сам же и говорит в книге прямым текстом), что люди уверовали... Уверовали именно в Христа, как Сына Бога. Но к кому эта книга была адресована? Если она была написана на греческом, то вероятно она предназначалась язычникам, тем людям, которые говорили и думали на греческом языке... Кто же это? Это люди языческой культуры многобожества, политеизма. Если так, то слово "логос" должно быть очевидно понятным для тех, к кому эта книга предназначена. И вот тут самое интересное... Идея о том, что логос - суть начало бытия - оказывается была весьма распространена в греческой философии. Таким образом очень похоже, что Иоанн с самого начала своей книги говорит как раз то, что люди в то время уже хорошо понимали и даже принимали, как естественность. Если это так, то смысл "в начале было слово" не в том, что Слово как таковое появилось или было изначально, на источник всего существуещего, а в том, что Иоанн говорит, что вы, читающие это, и раньше сами понимали, что такое логос, и знали, что логос происходит от личности... И Иоанн как бы говорит, что вот имени от этой личности и происходит Сын Божий, о котором вся эта книга, а личность эта - Сам Бог, Отец, Творец всего существующего.

Т. е. начало этого Евангелия - не какой-то исходный постулат новой философии или образа мировозрения, а рассуждение Иоанна на основе тех распространенных в народе идей. Он как бы использует уже известное, чтобы на этой основе привести читателей к выводу о Христе, как Сына Божьем.
Есть Божий мир непроявленный, который мы видеть не можем...
И есть прояавленный, который мы видеть не можем...
Из непроявленного рождается проявленное в виде информации (слово) информация идёт от Бога (слово у Бога) и информация о Боге (слово было Бог).
;-))))
J@mil@ K
Началом всего. Там-же дальше написано.
Бытие 1:3
В начале было слово, и слово было Богом... И судя по тому, как развивались дальше дела, слово это было матерным.
...сопричастные Назаретянину имеют ответы от НЕГО на все вопросы!
До того, как Бог начал творить .
Павел Гротин
Согласно христианского учения, сотворения мира.