Религия, вера
Почему религия предлагает смириться, бояться? А в социуме ценится смелость, преодоление страха
буддизм ничего такого не предлагает
Религия хочет привести человека к Богу, а для этого надо отказаться от законов социума
Алеся Ярутич
К Богу приводит искренняя вера, а не религия.
Религия неотъемлемая часть государственной машины, невежественное государство не заинтересовано в смелых свободомыслящих людях, которые могут угрожать власть имущим.
Смирение и страх разные вещи. Смелость это храбрость, мужество, отвага.
Крайне неразумно писать: "Религия предлагает смириться, бояться" ведь существует множество религий и каждая из них предлагает свои идеи для поведения, и свои требования к человеку.
Если говорить о Христианстве, то оно не предлагает бояться. Нужно быть сильным, и имея силу не применять её против своих обидчиков.
В социуме ценится смелость, преодоление страха. Поэтому столько людей гибнет от несчастных случаев (пренебрежение техникой безопасности), от криминала и столько попадает в тюрьму.
Гнилой ваш социум.
В христианстве страх считается грехом. Конечно кроме страха Божьего.
Марина Л
Страх Бога - премудрости начало (написано)
Андрей Бахтеев
Страх греха- тоже страх
Андрей Бахтеев
Страх Страшного Суда
Социум - искусственная абстракция. Чем дальше в лес, тем больше мракобесия, тем выше флаг гуманизма, а потом трансгуманизма, а потом... суп с котом.
Потому, что цель религии, сделать из свободного человека, раба.
Смиренный человек осознает свою зависимость от Бога и имеет Богоговейный страх не огорчить Бога своими словами и делами . Однако и в социуме нужна смелость и умение преодалевать страх перед людьми в таких вопросах, как отстаивание своей позиции в отношении веры. В таком случае Бог дает Святой дух в помощь и ценит смелость .