То дерево указывало на их подотчетность Богу.
Когда они нарушили инструкцию, они вышли из под контроля. Теперь от них сожно было ожидать чего угодно, поэтому смерть ограничивала их вред.
Религия, вера
Почему Дерево познания нужно было охранять, не вкушать, и почему после вкушения человек стал смертным и грешником?
Роман Нуртдинов
То дерево было символам падшего ангела, указывало на него и потому он имел доступ к этому дереву. Вкушая от этого дерева вы вкушает природу змея-падшего ангела и становитесь таким как он.
Потому что без познания зла невозможно познать добро
Роман Нуртдинов
Вы утверждаете что Бог создал зло и нужно было еГо познавать. Познания всегда не теория, а практика. Зачем поЗнавать, то чего БОГ НЕ СОЗДАВАЛ?
Знания раскрывают глубокое понимание сути вещей.
На мой взгляд в искусственном Раю, в котором пребывали Адам и Ева не было развития, была красивая, приятная деградация.
Всё познаётся на личном опыте.
Все законы Мироздания, все Вселенские Истины могут быть приняты человеком лишь в том случае, если человек "пропустил их через своё сердце", если познанные Истины стали его аксиомами жизни.
Таким образом Диавол сделал очень важное дело, он попросту нарушил приятную деградацию Адама и Евы, заставив их тем самым прогрессировать и развиваться.
Не случайно весь мир Бог поделил на две части: Добро и Зло.
Получая опыт Добра и Зла люди испытывают радость и страдания, далее начинают задумываться над причинами страданий и в конечном счёте осознанно выбирают Путь Добра.
Всё познаётся на опыте и никак иначе.

Всё познаётся на личном опыте.
Всё познаётся на опыте и никак иначе.

Ты все перепутал... Охраняли дерево жизни, а знания были общедоступны...
Не было такого дерева в реальной жизни, человек изначально был смертным .
Это заповедь поста. Сейчас постом запрещено вкушать мясо - почему? Для упражнения в самоограничении и послушании. А тогда запрещены были плоды с какого-то произвольно назначенного древа, которое было в пищевом отнощении ничуть не хуже прочих. Смысл очень простой - если ты выполняешь запрет Творца - значит ты доверяешь Ему в вопросах добра и зла. Если ты решил попробовать запретный плод чтобы проверить действительно ли оно вредно - значит ты узурпировал право самому решать что хорошо что плохо. Именно это делает запретное древо "древом познания добра и зла" - а вовсе не его собственные уникальные свойства.
Дерево познания добра и зла не нужно было охранять.
Само по себе дерево не имело никакого вреда в себе.
Адаму и Еве было сказано, что вкусив от его плодов они умрут.
Прежде всего нужно понять, что такое смерть.
Люди не разумеют, что смерть это не экзекуция, которую проводит Бог над непослушными людьми, а оставление Богом человека. Божьи, заявляя. что
Сатана же оспаривал слова Божьи, что не умрут.
Когда Адам и Ева пренебрегли Божьим предупреждением, то Дух Святой был вынужден оставить их и дух эгоизма занял Его место. Они из светящихся существ, свыше 3,5 метра, которыми были до этого, стали подобны нам, со смертными телами.
По сути, в человека вселился дух эгоизма, которого до этого в нем не было.
Человек знал, что такое добро, но не знал, что такое добро, совершенное из корыстных мотиваций.
В тот же день Адам и Ева умерли духовно, и дальнейшая деградация и растление закончили свое дело смертью.
Человек с тех уже рождается в разделении с Богом, с духом эгоизма.
Чтобы человек имел возможность вернуться к Богу, нужно получить начаток Духа Христова.
Для того и пришел на землю Господь, чтобы мы могли возродиться для жизни вечной.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан. 3:3-8)
Послушание Богу - главная добродетель.
А это была единственная заповедь, которую человек должен был блюсти.
Такой сюжет у этой сказки.
был и лучший вариант для Человечества.
Познавать не методом проб и ошибок, а через послушание Богу.
Познание через послушание это был базовый сценарий.
Но Бог всегда готов к любому развитию событий.
Не воля Божья была чтобы Адам согрешил, но Спаситель Человека Христос был заклан до основания мира.
Небыло такого, змеюга какой-то хохлатый подгрыз и на адама свалил
Когда говорят об этом, всегда забывают что за познание давало дерево. А оно было деревом познания Добра и Зла. А что мы знаем о Добре и Зле? Человеческие понятия об этом крайне глупы и наивны, а чтобы иметь божественные понятия об этом, необходимо божественное сознание, которым Адам и Ева не обладали в силу своей младости и необразованности. Собственно, потому что перволюди не были готовы к этому знанию, вроде бы его и получили, хотя и не поняли - их и отправили в мирскую жизнь, осмысливать, так сказать, повышать сознание до божественного.
Роман Нуртдинов
чтобы зло познавать, которое Бог не создава и его не было в природе человека, нужно чтобы какой то продукт содержал природу зла и этот продукт попал в человека. ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ПОЗНАВАТЬ НА ПРАКТИКЕ ТО ЧЕГО НЕ БЫЛО ЕЩЕ СОЗДАНО.
Когда Люцифер (Сатана) предал Бога .Бог проверял людей на верность.