Религия, вера

Многие так переживают что священники деньги зарабатывают тем что люди подают. А что жалко чужих денег?

***@нг Ел***
завидно, что бизнес пошел у кого-то)
Калыс Баркалбасов
Лучший ответ
Серёжа Кудрявцев Рон Хаббард доказал, что религия - самый выгодный бизнес. Деньги делаются из воздуха. К сожалению, людям не нужна горькая правда, они хотят сладкой лжи, чем их и кормят современные лже-учения.
Думать и считать -не запретишь.
Ольга Белякова
Не кому чужих денег не жалко, и зависти не какой нет, просто Священник не должен зарабатывать деньги на прихожанах, как сказал Медведев, Священник это призвание, а если хочется денег заработать, то есть множество других мест, например бизнес.
Golkiper
***@нг Ел*** О десятине не слыхали скорее всего
Сергей Иванов Рон Хаббард доказал, что религия - самый выгодный бизнес. Деньги делаются из воздуха. К сожалению, людям не нужна горькая правда, они хотят сладкой лжи, чем их и кормят современные лже-учения, включая современные лже-христианство и лже-буддизм.
простите, это может быть больно
когда одежды и ризы спасителя делят меж собою
самозванные религии, в которых нету истинной веры
Нелли Папоян
В НОВОМ ЗАВЕТЕ нет профессиональных священников как было в Израиле и они избирались только из колена ЛЕВИИНА.
Диас Кудербаев Вы в каком то своем мире живете, не нужно говорить от имени Нового завета, с Вами его не заключали.
Получать милостыню - это не работа, это попрошайничество.

Нищие за это обязуются отмаливать грехи благодетеля.

Вы верите, что за деньги избавитесь от своих грехов?

Вот поэтому современная религия - это поклонение деньгам, а не возвышение духа, и грешные попы - лучшее тому подтверждение.
***@нг Ел*** Это называется десятина, которая была установлена Богом
Жалко таких священником-они позорят Христа. Он на ком-то зарабатывал? Ездил на таких машинах, жил в таких домах?... ((
В начале логика подояния милостыни в церьковь состояло в том, что это общак общины. Из нее брали на содержание бедняков, сирот, вдов и других уязвимых. Ныне это трансформировалось в личный доход попа.
Ранее поп был просто блюдителем общака, и сам туда должен был отваливать больше других.
Но....
Сами виноваты, что Церковь зарабатывает подаянием. В Греции зарплату государство платило, но и там вроде отменили. Сейчас ещё Церковь вкладывается в строительство храмов, хотя этим должны заниматься прихожане и строить " всем миром".
С одной стороны как то неправильно что они деньги зарабатывают на людях. Причем очень большие деньги! Ладно бы просто деньги, но там ведь капец суммы. Никого не удивляют батюшки катающиеся на мерседасах и бэхах последних моделей. Вот это как то в голове не укладывается. Значит вы прихожане в церковь несите, а мы потратим на свои блага...
А с другой стороны, в мире капитализма, где все комерцелизированно, где церкви брать деньги? Если она, как мы знаем отделена от государства. Только так и брать, с народа. Дело в том что, народ то зачастую - глуповатый...