Религия, вера

Почему ангелом губителем первенцев в Египте оказался сатан, почему ему всегда достается роль убийцы?

потому что победитель переписывает историю под себя....
...почему бы вам не сказать что иегова кровавый узурпатор власти?...; -)
Валентина Щеглова ( Таран)
Лучший ответ
Так изначально- повелось считать.
В честь такого гибителя, поднялись бы войны и прочие не чистые дела. Но почему то этого не произошло. Что явило сомнение, и лжесвидетельство.
Виновника укрыли от разглашения.
Сергей Мытарев
Ангел губитель в Египте это не сатана, это Ангел вершащий суд Божий, Его "карающая рука".В книге Иезекииля сказано о шести таких Ангелах губителях, каждый со своим наказанием для жителей Иерусалима. О сатане как о губителе сказано, как в принципе о том, кто способен только губить (уничтожать, разрушать)
Танюша Даркова
Он и есть убийца, но не хочет, что бы люди знали об этом.
Алина Шевякова
Разве? Прочтите Библию ещё раз. Сколько людей за всю Библию убил Сатан? Там скорее всего можно по пальцам их пересчитать. А сколько, согласно Библии, убил людей Господь? Счёт пойдёт на миллионы... Так что основная роль убийцы - именно у Господа. Согласно Библии. Из рая людей кто изгнал? Господь. Вавилонское столпотворение кто сделал? Он же и посеял раздор среди людей. Казни Египетские кто насылал? Правильно. А кто Египтян в море топил? Тоже ответ очевиден. Ну, уничтожение пары городов огнём с неба - это вообще мелочь по сравнению с Всемирным потопом, который тоже устроил отнюдь не Сатана... Так кто же у нас убийца и губитель, согласно Библии? И это я ещё далеко не все Его подвиги перечислил, это так сказать основные...
Оксана Чанова
Вообще-то имя Ангела губителя по-гречески Аввадон, а Сатану по-гречески Дьяволом называют.
Ирина Лебедева
Лариса Кравцова его по разному называют только значения меняется а тип один и тот же под разными названиями.
потому что он самый талантливый и самый преданный Богу слуга во вселенной...
эти цитаты никак не связанны...
ангел Господень также убивал и ассирийцкв (или кого там?) и теперь думать надо что это дьявол был? сатана не в такой синергии с Богом. о, косныя мозгом...