Религия, вера

Почему так говорится: " Муж и жена - один сатана"? Почему сравнивают С сатаной?

Yulya Horoshaylova
Мужу даётся та жена, которую он заслужил по карме, так же и жене. Получается, что если у жены плохой муж, то значит и она не лучше, то бишь - "один сатана".
Возможно в прошлой жизни они плохо себя вели, вот теперь в этой и отгребают по самое некуда. )))))))))
Светлана Скабаро
Лучший ответ
Liana . а если нету жены или мужа?
свара-ссора... муж-обжора... суженная-дочь бухого...
Рифма. Дурацкая, кстати.
Ирина Забелина
в народной "мудрости" очень много глупости )))
Евгения .
Ибо сие в рифму.
А в сущности, жена и муж они имеют очень много схожего, иначе просто не могут ужиться. Ведь разводов особенно сейчас около 70 %.
Ну, а как ещё древние могли сказать про солидарность?
про единство психики, диеты, режима дня и прочего?
Вадим Соловьёв
Потому что в браке люди живут земной, мирской жизнью, которая противоположна немирской, духовной жизни.
Объединяясь ...в брак ...люди предполагаются отошедшими от пути полного и безоговорочного посвящения себя Богу. Поэтому и сравниваются с чем-то противостоящим Богу -Сатаной. На случайно существуют монастыри.
Иван Богданов
Людям свойственно замечать в других именно те недостатки, от которых они
хотели бы избавиться сами. И такие упрёки - есть ничто иное, как проявление
любви: "О чём сам мечтаю, того и тебе желаю! "

Когда супруги ссорятся, они точно так же, укоряют друг друга именно в том, что их
в себе больше всего раздражает. Это и значит, что порок у них - один и тот же.

Они "одна сатана", то есть - одна неугодная им обоим модель поведения.
Рифма подходящая

Муж объелся груш

Почему именно груш - вопрос не возникает? :)
Катя Пхенда
Были и другие слова:
-Муж и жена - одна душа
-Муж и жена - одна рука (т. е. идут по жизни рука об руку)