Религия, вера

Для чего на поминках ставят стопку с водкой и сверху накрывают кусочком хлеба?

Обычай поминать умерших основан на веровании, что умершие после смерти продолжают жить, а следовательно им надо все, что было у них в земной жизни. Некоторые ставят в гроб очки, трость, часы умершего и даже деньги. Однако, такие взгляды полностью противоречат Писанию. В Библии написано, что умершие находятся в состоянии небытия. Им не нужны ни поминки, ни вещи - НИЧЕГО.
"Душа согрешающая, она умрет..." ( Пророк Иезекииль)
А так, все мы грешные, значит все просто умираем, то есть перестаем существовать.
Когда Иисус и апостолы жили на земле, христиане не устраивали поминок. Но потом христианство слилось с язычеством, и переняло обычаи язычников. Так появились многочисленные обряды, связанные с поминанием умерших. Кто-то ставит на могилу конфеты и печенье, кто-то водку и хлеб, кто-то дает одежду другим людям ( платки, полотенца, носки, рубашки). Так люди пытаются сделать загробную жизнь умерших лучше. Но на деле, это не имеет никакого значения.
Екатерина Шмакова
Лучший ответ
Чтобы душа бестелесная выпила и закусила на посошок перед дальней дорогой.
Она уже не физическая и выпьет закусит не физически. Ей будет облегчение и радость.
Николай Беляев И вы в это на самом деле верите?
типа для покойника. Обычай не христианский. Вообще, наибольшее количество суеверий и предрассудков находится в сфере похорон и поминок.
Luiza *
Чтоб там уборщики лучше работали, после поминок.
Паша Иванов
У нас водки на поминках небыло...
А вообще то это языческий обряд прощания с умершим...
;-)))))
Создают видимость присутствия умершего человека.
Типа, для покойника.
Николай Беляев А вы верите, что он нуждается в этом?
это языческое не уважение и оскорбление памяти покойного.
Николай Беляев Люди бездумно соблюдают ритуал, думая, что это важно.