Религия, вера

Православные, подскажите! Бабулька в церкви насильно запихнула мне кусочек хлеба.

После целования Креста я прошла мимо бабули, я не Причащалась, и почему-то решила что и хлеб брать не обязательно, а у них было нарезано на кусочки, возможно, это просфора, и не взяла. Так она меня со злостью окликнула, сказав: " эй ты, куда пошла, возьми!" Пришлось взять.

Надо ли было брать, или бабуля что-то над хлебушком нахимичила...

Простите, если обижу вопросом. Просто нигде не встречала такого ярого желания мне всучить кусочки хлеба, которые предназначаются в основном для угощения, и брать его не обязательно.
Если знаете, ответьте, пожалуйста.
Если сомневаетесь в добрых помыслах этой бабули, скормите этот хлеб птичкам (Бог Вас за это не осудит)....
Alexander Wilberger
Лучший ответ
бери, только не ешь. мало ли что за бабка была, какими руками она там хваталась.
Это агрессия фанатика, если конечно все так, как вы описываете. Можно просто взять хлеб и поблагодарить
насильно мил не будешь
Там тоже дедовщина.
Не хочешь-не ешь.
Но если уж пришла в храм, не выдеяйся из общей массы прихожан.
Неприлично.
Дьявол использует вредных бабулек чтобы изгнать людей из Церкви. Знайте это и не обращайте больше на них внимания.
Иван Анискин
Женя Корешков А я думал, Господь попускает, чтобы воспитать смирение?
Лариса Довженко Да, я понимаю. Но неприятно, это факт. И не знаю, как к этому привыкнуть.
Обычно берут, но как вы описали её, то даже нормальный человек вопросом озадачится.... А хлеб выбрасывать - грех. Ну, я не знаю что и как там было, так что мне нужно (например) лично увидеть человека, чтобы понять... А в обычной ситуации в церкви взяла бы хлеб.
Возьми, птичкам у церкви скормишь. Голубь символ христианства.
К закуске кагор полагаться, а так чего в сухомятку хлеб есть.
Яна Chertik
Крест же целовала... Значит и хлеб нужно было взять... и в прорубь окунуться... либо живёшь по всем традициям или значит твоя вера показная не искрения..
Тамара Дронь
Это вам, чтобы вы больше вопросов задавали, о том почему то, а почему это, а не слепо повторяли за остальными. Разбирайтесь, как говорит старая православная мудрость: "Нет добродетели без размышления!"
Катерина Кучер
Лариса Довженко Спасибо.. Мудрый ответ. Благослови Вас Бог!
Надо взять, это освещенный хлеб. Едят натощак запивая святой водичкой. Я не понял, зачем отказываться, если вы православная христианка.
Денис Чонтай
Лариса Довженко Потому что, когда мне его "вручали", была явная агрессия, что я грешным делом подумала, что хлебушек бабуля с каким-то умыслом дает.
Не нужно сказки рассказывать. Никогда в храме никто ничего насильно не раздавал и не раздаёт.
Слава Радостев
Лариса Довженко это не сказки, это жизнь, милейший)
Ну конечно надо!!! Обязательно... это как плоть Христова)))
Лариса Довженко Просто нигде так не засовывали... только в этом Храме, а я еще не сильно воцерковленная, новоначальная..
Галиаскар $ Каннибализм, однако....
Если уж совсем по-нашему простому, по-мирскому, то просфора это тот хлеб, из которого вынимались частички на Святое Причастие, и тем самым этот хлеб освятился, и мы, отстояв службу, сделавшись причастниками божией благодати, принимаем эту просфору.
На литургию приходят не евши, и просфора принимается на голодный желудок.
Даже в храмах не после каждой службы дают просфоры, и насколько я понимаю, не обязательно их брать, хотя благодатно.
"Нахимичить" с данным хлебом, как Вы назвали, то есть с просфорой, бабушка не могла.
Просфоры выпекаются одинаково в храме.
Подробнее о просфорах читайте здесь:
http://foma.ru/komu-mozhno-brat-prosforyi-kak-ih-est.html
Или сами в поисковике наберите слово "просфора" и прочитайте.
Elena Liho
Лариса Довженко Спасибо Вам за подробное объяснение!
Всякое бывает. Если кто-то ошибается - прости его! Не принимай близко к сердцу...
Алексей .
просфора - это освященный хлеб . поэтому если дали вам, то вы взяли и съели тут же, как все остальные делают . независимо были вы на причастии или нет. птичкам не скармливайте.
Илияна Осян
Обдрищишся
иоанна13:34 Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
2 коринфянам 9:7 Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя.
вот и ответы
сейчас очень много повернутых... которые только отталкивают... пару лет назад тоже решил сходить в церковь... так бабулька монашка еще и нахамила))) вот как потом верить в церковь если ее служители отталкивают сами людей... лучше уже верить в бога чем в таких людей)
Elena Liho В Церковь приходят к Богу, а не к людям.
иоанна 13.18 Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб
поднял на Меня пяту свою.
если вы ели хлеб, не имеете права делать тому недоброе, предавать.
если бы меня заставили злые старушки есть хлеб, не стала бы принципиально