Религия, вера
Действительно ли Иисус Христос существовал? Что об этом говорят древние и современные историки и ученые?
Иисус это сын Бога он уже существол до основания мира как говорит Библия.
Иисус Христос - персонаж литературного сборника Новый завет. Это неоспоримо.
Вопрос можно ставить лишь так: существовал ли у данного персонажа какой-либо исторический прототип, и в какой мере прототип соответствовал персонажу.
Дело обстоит так, что исторически надёжных сведений о прототипе практически нет. Однако, если отбросить всю евангельскую мистическую чепуху и учесть фактические исторические реалии, то существование прототипа оказывается более чем вероятным. И даже сразу нескольких прототипов.
Что говорят древние учёные сокрыто современными.
А современные учёные кто?
- Правильно! Потомки тех, кто кричал: "Распни его!".
Несмотря на это, в трудах древних имеются упоминания о Христе.
А современные учёные кто?
Вы сами подумайте, если бы существовал Иисус Христос на самом деле, то иудейский историк Иосиф Флавий написал бы о нём целую книгу, а он об Иисусе ничего не знает. То, что приписывают, так это поздняя вставка. Большинство исследователей издавна сомневались в подлинности этого текста, слишком «христианского» по содержанию и стилю. Действительно, трудно согласиться, чтобы Флавий, правоверный иудей, который мог знать о Христе только понаслышке, с уверенностью утверждал, что Он — Мессия, исповедовал бы Его воскресение, чудеса, безоговорочно называл бы Его учение Истиной и смотрел на Его жизнь как на прямое исполнение мессианских пророчеств. Я точно знаю, что Иисус это вымышленный персонаж, взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь записи Иоанна, кстати все притчи это притчи написанные Иоанном. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писалась вся эта каша и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то только в рукописных текстах.
Скорее всего Иисус Христос это искаженный собирательный образ сыновей древних богов.
Я- кандидат "околовсяческих " наук, говорю, что Иисус Христос не только существовал, но и существует, только не каждый способен " вместить" это.
Татьяна Мошко
Если Бог существует, то атеизм, безусловно, оскорбляет его меньше, чем религия. ..
Говорят много что . Я верю тому, что написано про Христа в Евангилиях .Для меня это самый авторитетный источник от Самого Создателя, который не может врать .
Тацит один из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Анналы. XV. 44).
Римский писатель и правитель Вифинии Плиний младший в одном из своих посланий императору Траяну упоминал о христианах. Плиний написал, что пытался заставить христиан отречься от веры и казнил тех, кто не соглашался это сделать. Он сообщил: «Тех, кто отрицал, что они являются христианами или были ими, я решил отпустить, когда они вслед за мной призвали [языческих] богов, совершили перед изображением твоим... жертву ладаном и вином, а кроме того, обругали Христа»
Иудейский священник и историк Иосиф Флавий написал, что первосвященник Анан, который по-прежнему обладал политическим влиянием, «собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Иудейские древности ).
Альберт Эйнштейн говорил об Иисусе как о реальной личности: «Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назорея. Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой»
Историк религии и известный исследователь Нового Завета Рудольф Бутман писал: «Надо сказать, что сомнение — существовал ли Иисус — является необоснованным и не заслуживает даже опровержения. Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения, первую фиксируемую стадию которого и представляла древнейшая палестинская община христиан.»
Это лишь некоторые примеры.