Религия, вера
Откуда пошло поверье, что у древних людей науки не было?
Придумали . Бог давал разум, чтобы люди могли делать разные открытия .
Не было академии наук, значит и науки не было
это не поверье - это понимается банальным сравнением.
Это распространенное мнение в кругах ПТУ-шников и оно ошибочно.
Науки в узком смысле - не было. Она начала формироваться не более четырёхсот лет назад. Это не "поверье", это факт.
Смотря что называть наукой, умение развести огонь тоже наука
Из эпохи "ренессанса"
"А когда был брошен, взяла его дочь фараонова и воспитала его у себя, как сына. И научен был Моисей всей мудрости Египетской и был силен в словах р делах".(Деяния7:21,22)
Библия приводит доказательства, что израильтяне были грамотным народом. Еще до того как они вошли в Обетованную землю, им было сказано написать законы Бога на дверных косяках и на воротах (Второзак6:1,9;11:20;27:1-3).Если бы они не умели читать и писать, такое поведение не имело бы никакого смысла. Павел получил образование, которое в наше время приравнивается к университетскому (Деяния22:3).
из телевизора..
:) а на самом деле "ученые нас адманули"
говорит он
Было просто знание и наблюдения не систематизированное
Наука в широком смысле слова - это естествознание, т. е. приобретение знаний о естественной окружающей человека среде. Да, древляне умели и огонь развести, и каменный топор сделать, и шкурой мамонта вход в пещеру занавесить.
И вот когда разрозненные знания из интуитивно-практического состояния сформировались в некий осмысленный, систематизированный, теоретический образ, то этот момент и можно считать возникновением научной мысли.
Считается, что этот отсчёт начался 2,5 тыс. лет тому назад, когда в Др. Греции появилась геометрия Евклида.