Религия, вера
Откуда пошло поверье, что темных ангелов можно умертвить только серебряными пулями?
это сказки
Эльдар .
так откуда ж пошло епт пацан пытается выяснить
Эльдар .
соковыжималка кстати норм или не оч ?
Расмия Рзаева
это выдумки, ни откуда не пошло
Мифотворчество на тему вампиризма главным образом локализовано ареалом расселения народов Карпат, Моравии, Балкан. По-видимому эта языческая мифология берет истоки в первобытной архаике, как отражение распространенной тогда формы каннибализма, когда употребление в пищу крови и плоти другого человека использовалось как тактика психологической атаки, направленная на то, чтобы вселить страх во врага и впитать вместе с кровью "жизненную силу" поверженного противника.
В древних индуистских источниках имеется множество ссылок на ритуальное кровопитие. По-видимому большую роль в распространении этих верований сыграли цыганские племена, перекочевавшии в Европу из Индии. Традиционные цыганские верования, причудливо соединяя элементы христианства с древним язычеством, включают идею о том, что душа умершего попадает в мир, похожий на наш, за исключением того, что там нет смерти, а душа остаётся неподалёку от тела и иногда хочет вернуться. Несомненно, что цыганские сказания о живых мертвецах обогатили легенды о вампирах в Венгрии, Румынии и славянских землях.
Какое-то влияние в распространение идеи вампиризма внесла еретическая секта богомилов, переселившаяся из Малой Азии на Балканы, и уходящая своими корнями в дуалистическое манихейство. Богомилы были уверены, что весь мир и земные тела людей были созданы отвергнутым сыном Бога, Сатанаэлом. Церковь смотрела на это как на возрождение старой гностической ереси. Именно в конфликте подобных идей, выживающего язычества и возникающего христианства созрела, развилась и развернулась мысль о вампирах.
Сейчас мир, последовательно отпадая от Христа, стремительно возвращается к язычеству - "неовампиризм" психопатически калечит душу современного человека, настырно насаждаясь массовой "культурой" и средствами дезинформации...
Нам же, христианам последних времен, остается следовать совету прп.Федора Студита: "Так и мы, если хотим вслед святым шествовать, не о себе каждый заботься, но каждый и о других (Флп. II, 4); но и о мире молиться, жалея и сердцем болея о живущих развратной жизнью, об одержимых ересью, об омраченных язычеством, и кратко: творити молитвы и моления за вся человеки (1 Тим. II, 1), как повелено нам от Апостола"
Серебро символ Луны, а Луна антагонист Солнца.
Типа подобное - подобным....
Ты одного живьём покажи...:)
И потом где у семитских сектантов написано об этом по моему даже в апокрифах такое не пишут..
Из сказок.... Нас вы вообще не видите....))))))
Ага, попробуй Диавола серебряной пулей завалить, тебе мало не покажется))
А ведь это тёмный ангел Сатаниил!))
Vyachka Ferents
Дьявол дитё... Я их пачками жгу... Когда его энергоблок извлеку... Напугали прям ... Дьяволом.. ))))))
не ранее 15 века. до того пуль не было
Из американского блевуда
Из язычества
Сергей Белоглазов
А что у язычников были пистолеты? :)) считается что они дикари с палками и поклонялись пням))
Наверное от того что серебро имеет антибактериальные свойства, когда узнали что вода не плесневеет совместно с серебром, для сохранения свежести молока, воды клали серебрянные монеты.. Также серебро темнея, определяло многие яды... Серебро использовав лечении, помогало, а соответственно изгоняло злых духов) ну и резонно, что стрелы, ножи, пули серебрянные попав в нечестивого, изгоняло из него саму ту нечесть:)
Такого поверия никогда не было
Это как братец кролик говорил братцу лису: " Делай со мной что угодно, только не бросай в ракитный куст"
Из голливудских фильмов. Например, есть фильм ужасов, «Ожившие мертвецы». Наверно, воскресшие христиане.)) Там их и мочили серебряными пулями. Если врукопашную, то протыкали, осиновым, колом.
от т наз "герметическое серебро*(алхимиков)
Кабачками, темные прячутся когда их пытаешься одарить кабачками осенью