Религия, вера

Почему апостол Павел заповедует не осуждать слабого в вере (Рим. 14:3)?

Ъ Ь
Не суди-судим не будешь (прокурором).
Светлана Бессмертных
Лучший ответ
Все начинают с первого шага.
Никто не осуждает первоклассника за то, что он не в 11 классе.
Женя Медведев
Не осуждать другого человека (в вере ли, в чем то другом), заповедовал не Павел, а Иисус.

Павел - мало того, что просто повторяет, дак еще и делает это неверно.
Жан Баклажан
1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
(Рим. 14:1)
Потому что о Христе сказано:
18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
(Матф. 12:18-20)
Господь очень нежно подходит к каждому уверовавшему в Него, чтобы не угасить даже тлеющий огонек веры.
Большинство людей покидающих церковь, и увлекающимися новыми учениями, уходят из церкви не по причине обнаружения ошибок в учении, а по причине обид и не христианского отношения к ним.
Женя Медведев Полностью согласен. Это относится ко всем конфессиям.
Большинство людей уходят - от отсутствия заботы и понимания.
И только единицы - потому что не нашли ответов на свои вопросы.
Так потому что Христиане должны любить всех людей, а не только богатых или умных или красивых.
Но обычно происходит наоборот, приходит какой то урод в Церковь, а с ним даже некто не разговаривает, или шарахаются от него, и в конце концов он уходит из Церкви, так как мир его не принимает и Церковь его не принимает.
Вот Апостол и говорит принимайте всех, а не только сильных и красивых, ведь Церковь это тело, а Христиане это члены этого тела, и как человек заботится о немощных своих членах в теле усерднее других частей тела, так и Церковь должна заботится о немощных Христианах с большим усердием, чем о духовно сильных Христианах.
18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
(1Кор. 12:18-27)
Потому, что иначе было бы слишком очевидное искажение того понимания Учения Разумной Гуманной Честности, что нес людям Иисус
*whip_My _Hair*
Павел не апостол и волновать должно то, что заповедал Христос, а не Павел.
Не осуждать, но не значит- молчать, видя как человек погибает.
Сега Кузнецов
Потому что на дураков не обижаются
В том же послании к Римлянам дан ответ:
"Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что БОГ ПРИНЯЛ ЕГО." (Рим. 14:3)
Эльмира
1. не путайте обличение греха и самосуд. этот совет не помешал Павлу такой разнос устроить Петру и Ко., что "мама не горюй"
2. думаю что обличать можно, но отлучать нельзя, ибо Иисус заповедал аллегорично друг другу "ноги омывать"