Религия, вера

В начале Бог сотворил небо и землю... а потом свет? Или сначала свет, а потом твердь (и тогда землю)?

Как Вы думаете, по тексту Библии, как правильней понимать... сначала Бог сотворил небо и землю... и потом свет... Или все же сначала свет, потом твердь (и землю)?

Как Вы понимаете, первые два стиха книги Бытия - это общая история, детали которой раскрываются в последующих стихах первой главы книги... Или после первых двух стихов идет просто продолжение начавшейся истории о сотворении мира?
Людмила Кулик
Первые слова Библии говорят о создании Солнечной системы, включая нашу планету. А следующие стихи говорят о преобразование и что Бог творил именно на Земле. Библеисты согласны с тем что Бытие 1:1 не относится к творческим дням.
Irina Yakovleva
Лучший ответ
сначала было Слово, т. е. свет знаний)
Когда сотворил небо (включая духовный мир и огромное количество галактик) тогда уже и был свет.
Все остальное - детали с точки зрения земного наблюдателя.
Поясню подробно:
Если бы непосредственно после сотворения зафиксировали видеокамеру на поверхности Земли, то на снятом видео всё именно так бы и происходило - образование нашей планеты и постепенное появление солнечного света.
События всех шести творческих "дней" - продолжительных временных периодов особых творческих божественных свершений, описываются именно так, как их мог видеть исключительно только земной наблюдатель.
"Небо", включая небесные светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил тогда ещё не достигал поверхности Земли. В первый день "стал свет", потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака, сильно загазованную атмосферу и густую пыль на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь. Но и тогда источники света ещё по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали светить на землю, т. к. атмосфера стала более менее "чистой". Бог "создал" светила в том смысле, что теперь они были видны с Земли. Земной наблюдатель так бы и воскликнул: "Ого! Оказывается Бог сотворил ещё Луну, Солнце и звёзды!"

Всё вполне даже логично, если читать не поверхностно, без каких-либо стереотипов и предрассудков. Ключевой элемент для понимания - описание событий с точки зрения земного наблюдателя, каким и был пастух Моисей, под вдохновением Бога записавший историю начала. С точки зрения ангела, ну, или астронавта на космическом корабле с супер-пупер технологиями, никто бы из читающих в то время абсолютно ничего бы не понял.
Бытие - представление древних иудеев о мироустройстве.
Сначала его сотворил первосозданный. Потом всё остальное.
А как после потопа от Ноя получились негры и азиаты
Свет, но не источник света. Тоесть удалил густую облачность над Землей
Ольга Попова
К сожалению, мы даже не знаем о том, что такое знание, и можно ли узнать о том, не знает ли кто-нибудь, кому можно задать такой вопрос, потому что он заведомо знает ровно то же самое, что и все остальные.
Всё что у нас есть - это Библия, дающая начальное очертание Порядка. Если лишнего не домысливать, то всё - чистая правда.
«Небо» и «земля» это слова омонимы. То есть они могут иметь совершенно различные значения.

В первой строке Библии эти слова имеют значение базовой структуры мироздания. То есть Бог создал базу для мира духовного (небо) и мира материального (земля)
Сначало было слово... Был тот кто создал это слово Бог. Бог второстепен....
М.
Мурад .
Ольга Попова А как же и слово было у бога?
Интересно, что это за свет такой, если солнце были создано потом.
Света Комарова
Jibek Ospanova Вначале была создана природа света а потом помещена с=в солнце иначе не было бы света ни в каком светильнике. подобно как с лампочке подают ЭЛЕКТОРОЭНЕГРИЮ-источник света.
Небо и Землю. Потом Свет.
Но это не важно.
Денис *
постепенно следуя стих за стихом как написано. твердь-это защитный купол над землей. создан купол-защиту-РАЗДЕЛИЛ. после того как Бог создал небо и землю.
Текст Библии, это как попытка Моисея описать Большой взрыв таджикским гастарбайтерам на стройке...
не совсем точно, но в целом верно

у Библии нет такой задачи описать механизм
у нее есть задача сообщить, что это произошло не случайно
У нас землян нету Даже такой цифры чтобы сосчитать количество планет и мы реально думаем что Мы единственные во Вселенной? Ну бред же
Marufjon Begmatov
Бог сам по себе свет, но поскольку знал что самому придется скрыться от нас, то сотворил светила небесные
а куда тут проще понимать? КАПСОМ писать что ли? - небо и землю. вначале появились они двое. и это не эволюционный акт творения.
а ещё до этого наверно ангелов создал или одновременно наверно с их домом - небом (небо небесе даде ангелом, землю же сынам человеческим), чтоб они там сразу жили. но увы, "Земля была безвидна и пуста".. (
а "тьма над бездною" говорит, что света тогда ещё не было, т. е. Земля старше всей последующей материи. в её случае ничего никуда не скамкывалось в планетойд и прочее на фоне остальных планет, звёзд и прочего, как нам говорят недоучёные.
вообще думать каждый может всё что угодно - сколько голов, столько и думОк. надо не задумкАми гоняться, а читать толкования. :/
Vitaly Shmidt
Не ищи ответы, это Библия)) 0)
Ильдар Ибрагимов для дураков в БИБЛИИ НЕТ ОТВЕТА.