Религия, вера
Духовный смысл отречения Петра от своего Учителя? - что здесь можно сказать?
малодушие человекоугодничество !
Напротив - полное отсутствие духовного смысла, а лишь удовлетворение своих, шкурнических интересов. Таковы они есть, иудеи.
Петр испугался, как и все люди...
смысл в том, что несмотря на свои падения, нужно вставать и следовать за Христом.
Бог знает что мы персть.
Это не мешает Христу действовать в жизни посвященных Ему христиан и действовать могущественно!
Бог знает что мы персть.
Предсказание. что христиане отрекуться от истинного учения Христа и изобретут Павлианство.
Дмитрий Остроущенко
Хорошая мысль.)
Смысл? Духовного отречения не было точно.
Был страх, что его так же заключат под стражу, будут истязать, а потом может и убьют... как соратника. последователя ИИсуса Христа, как его ученика.
Страх физической расправы... страх боли... Но в душе он не отрекался от учения ХРИСТА.
А вы в курсе. что потом Петр много лет истязал себя психологически.. укоряя за отречение от ХРИСТА ( пусть даже не в душе. но на словах)... он просто занимался самобичеванием, плакал день и ночь... за это свой грех ( КОгда я была в Израиле, священник -экскурсовод... рассказывал много о св. Петре)... он так плакал.. что его глаза постоянно были красными от слез...
И когда его за веру во Христа поймали и решили распять, то св. ПЕТР осознанно принял решение, чтобы его вниз головой распяли... потому что ОН ПОСЧИТАЛ СЕБЯ НЕДОСТОЙНЫМ УМЕРЕТЬ КАК САМ БОГ 9 ИИСУС ХРИСТОС). Его просьбу выполнили.
Наверное, это было ужасно --.умирать так мучительно.
Дмитрий Остроущенко
Это всё придумали вы сами или вам внушили..))
Отрёкшийся от учителя, писал библию или какие либо толкования. Представляю. Ну вы понимаете.
Никита Илясов
Так и большенство современных христиан... в основном бла-бла. да пооскорблять других. В этом они на первом месте.
Да, там всё буквально. Поймали не Иисуса, а другого мужика. У Петра спрашивают: «Это Иисус?». Он отвечает, что не знает этого человека.
он раскаялся в этом грехе
Дмитрий Остроущенко
Это он сам вам сказал?
как сказано так и сделал.. приказ есть приказ
хватило вооруженного сопротивления при аресте от Петра из-за которого главаря назарянина и арестовали
То, что мы не идеальны
мы можем лишь стремиться к идеалу
Человеческое несовершенство сыграло роль, поддался страху, о чем потом сильно пожалел. Иисус простил, потом у что он искренне раскаивался в своей слабости.
Пётр говорил Христу, что ни когда не отречётся от Него. Но Иисус сказал, что не успеют петухи прокукарекать он трижды отречётся от Него. Тем самым Бог дал понять, кто в действительности определяет судьбу каждого.
Дмитрий Остроущенко
То есть, эти иудеи уже были язычниками?
Пётр это символ церкви. Церковь точно также отрекается от Христа.
слабодушие не есть предательство
Дмитрий Остроущенко
Слабодушному дано стать главой Церкви и владеть Ключами от Небесного Царства?
Дауырхан. Кушманов.
не в этом суть, Алекс...
Петр отвергся Христа, но когда Господь обернулся и взглянул на него, он тотчас же пришел в себя и горько заплакал.
А Иуда встает лицом к лицу со своим Божественным Учителем и предает Его.
Петр прекрасно знал, как глупо полагаться на свои силы, когда стремишься исполнять волю Бога. Всего несколько недель до того он самоуверенно сказал Иисусу: «Даже если все преткнутся из-за тебя, я никогда не преткнусь!» Но, как и предсказал Иисус, Петр быстро поддался страху перед людьми и отрекся от своего друга и учителя. Однако Петр извлек урок из своей ошибки (Матфея 26:33, 34, 69—75).