Религия, вера

Апостол Петр, трижды отказавшись от своего Учителя, заслуживал прощения?

"Господь обернулся и посмотрел на Петра. И Пётр вспомнил слова Господа, которые тот сказал ему: «Сегодня, прежде чем пропоёт петух, ты трижды отречёшься от меня»" (Луки 22:61)
Петр искренне раскаялся и положился на милосердие Бога, в отличии от Иуды, который тоже предал Иисуса, но его действия после этого нельзя назвать раскаянием, как это могло бы показаться. Господь видит сердца и отличает богоугодную печаль от всего остального.
Наташа Андрианова
Лучший ответ
Господь прощает не по заслугам, а по милосердию своему
ну так там чистый договорняк.
когда иисус говорил «Сегодня, прежде чем пропоёт петух, ты трижды отречёшься от меня» - это не предвидение, а указание, что делать петру. Равно как и иуда сдал его по его же просьбе.
Федор Дубинин
Сергей Плужник Дикие фантазии
Он был трижды прощен. И Иуду бы простили, если бы он нашел в себе силы попросить прощения, а не кончать жизнь самоубийством. про прощение Петра написано в Евангелии от Иоанна, глава 21
15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.
Иисус говорит ему: паси овец Моих.
18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
Любой грех если человек искренне раскаивается прощается.
Victor Badridze
Если Сам Господь простил, то нам то что тут рассуждать?
Ухо рабу отсёк заболел это о творениях, которым ставили клеймо .
Юрий Кувшинов
Иисус понимал, что Петр несовершенен и раскаялся, Иисус не только простил его, но и доверил ему почетные обязанности.
Вот уж этот ревностный Петр !!!По простоте душевной он так действовал . По Божьему милосердию, конечно он заслуживает прощения . А я не имею права судить .
Конечно, ведь он был грешным и несовершенным человеком
Андрей Z
Федор Дубинин ты его лично знала?
Да, основанием для прощения было искреннее раскаяние Петра.