Религия, вера

Чем Пётр лучше Иуды, ведь он ТРИЖДЫ отказался от УЧИТЕЛЯ ЗА НОЧЬ?

И вышед вон, плакал горько" (от Матфея 26:69-75; ).
Сколько же страдания было заключено в этих словах! Петр, желая продемонстрировать свою преданность, решимость и готовность следовать Иисусу, заверил, что никогда не предаст Его. Но слабость человеческая одержала верх, и из-за боязни быть наказанным, он утратил свою решимость. Вслед за этим, признав свою неправоту и слабость, он "вышед вон, плакал горько".
Пока я читал этот отрывок, сердце мое переполнилось сочувствием к Петру. Многие из нас зачастую поступают, как он. Мы даем обет преданности; мы подтверждаем нашу решимость быть мужественными; мы заявляем, и иногда даже на людях, что несмотря ни на что, мы станем поступать праведно, что мы будем поддерживать все праведное, что мы будем честны как пред самими собой, так и пред другими.
Вслед за этим мы подвергаемся все большему и большему давлению. Иногда это давление исходит от окружающего нас общества. Иногда это наши личные амбиции, которые зачастую бывают ложными. Наша решимость поступать праведно остывает. Слабеет наша способность контролировать себя. Мы сдаемся. За этим следуют угрызения совести, самобичевание и горькие слезы раскаяния.

Признав свои ошибки, покаявшись в своей слабости, он вернулся на путь истинный и стал могучим гласом, свидетельствовавшим о воскресении Христа. Он, будучи старшим Апостолом, посвятил остаток своей жизни тому, что свидетельствовал о миссии, смерти и воскресении Иисуса Христа, живого Сына живого Бога. При наступлении дня Пятидесятницы он обратился с проповедью к толпе, умилившейся сердцем под влиянием силы Святого Духа. ( Г. Б. Хинкли)
Денис Мошенко
Лучший ответ
у петра больше страха было
Галина Кравец
Иуда испытал самое большое разочарование в своей жизни. Он перестал верить .И это его казнь.
Пётр - по слабости, а Иуда - умышленно, давно этот"план" вынашивал.
Егор Шубин
Он осознавал свой грех, по слабости своей так поступил.
Happiness **
Петр раскаялся в своем грехе и искупил его своей оставшейся жизнью.
И покаялся. Его совесть мучила, что он так поступил. А Иуду совесть не мучила.
Только потом, когда он возвращал серебренники, он испугался за себя.