Религия, вера
Иуда один раз предал Христа, Петр трижды. Почему Петр почетнее Иуды?
Иуда не был предателем. Это ложь религий. Петр был предателем Иуду убили .А Петр начал делать дела религиозников. Смотрите по делам их.
Alina N
Даже Иуда неграмотный человек, в чем Его вина. ?Все любят деньги
Самым почётным их апостолов считается Павел.
Alina N
Который не был с ним лично знаком и заявил, что Христос ему явился и при этом не было ни одного свидетеля
Кто больше, тот и начальник.))))
Петр не предал, а отрекся, что не одно и то же.
Евгений Степаненко
по сути тоже предательство.
Только он раскаялся, а Иуда нет.
людям позволительны слабости непозволительна хула на духа
спроси меня почему именно так, я отвечу
Alina N
А что Иуда хулил Дух?
Петр покаялся в отличии от Иуды. Кроме того все таки есть большая разница между тем что сделал Иуда и что Петр. Иуда именно предал, привел разбойников, чтобы те схватили Христа, и сделал это из корысти. Петр же из страха и маловерия отрекся, но не предавал за мзду.
Alina N
То есть, вы за деньги готовы на все. значит вы в стане Иуды?
Не опирайся на стереотипы, а думай сам.
Иуда раскаялся (сожалел о поступке), но не покаялся. Петр же в отличии от Иуды Искариота покаялся ( изменив образ мышления).
Евгений Степаненко
Иуда не раскаялся он жалел себя, а не о своем позорном поступке.
Он понял тяжесть греха и то, что теперь ему предстоит отвечать перед Богом за содеянное.
Вместо того, чтобы раскаяться и довериться на милость Бога, он пошел еще дальше. Убил себя, причинив Богу очередную боль.
Иуду его раскаяние привело к самоубийству, Петра к обновлению его души. Разные сожаления. Ищи Бога всегда. Он податель жизни.
Иуда не стал просить прощения у Иисуса, из-за своей гордости. Если бы попросил прощения, то Иисус простил бы его, и он не стал бы совершать самоубийство.
Alina N
ТО есть предал- попросил и предавай дальше
Иуда за бабки, а Пётр из страха за жизнь.
Иуда и раньше совершал промахи. Например, брал себе деньги из пожертвований. Он не просто предал Иисуса, он за это взял 30 серебряных монет. А Петр просто испугался за свою жизнь. И три раза сказал, что не был с Иисусом, попросту соврал.
Alina N
А вы что не любите деньги?
ВАЖНО НЕ КОЛИЧЕСТВО А КАЧЕСТВО.
Иуда вынашивал и спланировал свое предательство.
Даже потребовал денег за свое гнусное дело.
Результатом было САМОУБИЙСТВО- тяжкий грех
Петр же отрекся от Иисуса спонтанно из-за человекобоязни.
В результате СИЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ И СТЫД.
Alina N
А в обществе, где все безграмотные и невежды, какое это имеет значение? Что вы будете о дикарях так же судить?
Во первых Христос видит мотивы, т. е. что в сердце человека.
Во вторых, Пётр поступил так из- за человеческой слабости, он просто испугался, когда он понял, что сделал, он горько расплакался, на самом деле Пётр очень любил Иисуса.
В отличие от него Иуда, крал деньги из кассы, которые им жертвовали люди, так же из- за жадности он предал Иисуса за цену раба - 30 сребреников, это всё говорит о том он не любил Иисуса.
Alina N
Петр трижды отрекся от Христа, А деньги все любят, Вы не любите деньги?
Потому что один покаялся, а другой повесился.
Alina N
А что страшнее и труднее для человека?