Религия, вера
С чего началось отречение Петра от Иисуса? С чего вообще начинается отречение?
Все начинается с гордыни.
Вообще любое отречение обычно вызвано страхом за собственную шкурку.. . как ни крутите, но первопричина только в этом. А уж в случае Петра-то и подавно.
С сомнения, конечно. =)))
А истинно ?
Хвастовство по плоти как у Петра, который везде хотел быть первый. тем более что он был не возрожденный свыше.
Ой, я бы не назвала отречение Петра от Иисуса отступничеством.. . Это скорее падение, ведь Петр, хоть и тайно, но шел за Христом. В отказе Петра был страх, но не отступничество - и нам ли осуждать его???? Отступничество - это когда ты начинаешь сомневаться в воле Божьей относительно своей жизни, выборочно применять к себе заповеди - "это мне подходит, а это я выполнить не могу (не хочу) ", когда грех начинает приносить радость вместо чуства расскаяния - вот тогда начинается отступничесво.. . А Петр "вышед вон, плакал горько".
с потери доброй совести....
Бес попутал ...временная слабость...
пётр увидел, что за исусом пришли, думал и его повяжут и струсил
Это только одному Петру ведомо, с чего началось его отречение. А я лично не отрекался от того во что изначально не верил, крестили меня не законно, я своего согласия не давал на это действо. А в остальном, меня просто не устраивал ответ на все мои вопросы - На все воля божья... Типа Бог большой ему видней... Взял лопату и начал копать как писали все предыдущие товарищи, докопался до истины... Вот сегодня узнал что самоубийство не такой уж и смертный грех, у РПЦ двойные стандарты, и одних она записывает во враги народа и не отпевает. А между тем в РПЦ есть Святые Самоубийцы! офигеть просто... Святые Самоубийцы - их почитает церковь ).
Моё началось с осознания, что меня наябывают в спорных моментах -> не оставил, а начал копать глубже. Было больно и горько, но истина стоит того
страх, жадность, эгоизм - вот и всё
С боязни получить по шапке от окружающих