Религия, вера

Каким образом могли разместиться в притворе более 5 тыс. человек?

Этот вопрос в основном для христиан, которые верят всему написанному в евангелии.
"И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов." (Деяние 3:11) Дальше идёт проповедь к народу. Потом к ним присоединяются священники и начальники стражи при храме и саддукеи." Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи." (Деяние 4:1) А дальше внимание!!!" Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч." (Деяние 4:4) Притвор Соломонов это пристройка перед входом в храм длиной 20 локтей и шириной 10 локтей. Локоть равен 0.5 метра. Умножаем длину на ширину и получаем площадь притвора. Плошадь притвора=50 кв. м. Многие скажут, что притвор при Ироде был увеличен. Согласен. Притвор имел в длину 70 локтей, а в ширину 11 локтей, получается 192,5 кв. м. Теперь разделим 192,5 кв. мна 5000 человек и получим 0,03 кв. м на человека. Разве это возможно? Ведь видно, что евангелисты сочиняют. На схеме видно этот притвор в котором якобы разместились 5 тыс. человек.

штабелями - запросто...
Чудо пяти хлебов и двух рыб вопросов не вызывает?
Ученики сказали, что у них имеется только пять хлебов и две рыбки. После того Иисус сказал принести еду и людям сесть на траву. Особо отмечается, что люди сели рядами по 100 (Мк. 6:40) и по 50 человек (Лк. 9:14). Взяв хлеб и рыбу, воззрев на небо, Иисус вознес благодарность. Затем он преломил хлеба и дал пищу ученикам, а те дали их людям.
И ели все, и насытились... ага... а ученики после собрали двенадцать корзин кусков (Лк. 9:17).
КСТАТИ!!! Количество тех, кто ел, было тоже около 5000 человек, причём, не считая женщин и детей (Мф. 14:21).
Татьяна Сергеева
Лучший ответ
Что же тут не понятно - обычное библейское чудо.
Елена Сафонова
Это только уверовавших 5000. Люди приходили, уходили.
Андрей Тимофеев В те времена люди в храм почти не ходили, хоть и был час молитвы, откуда взяться 5000 человекам. Уверовали во что, вот в это-https://otvet.mail.ru/question/196648883.Таких разоблачений было хоть пруд пруди.
"...и было число таковых людей около пяти тысяч." (Деяние 4:4)

Здесь не говорится что слышало а говорится что "СТАЛО",люди которые слышали могли рассказывать другим.
Если мы Библию ненавидим, то будем отцеживать камора.
" Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!" (Матф. 23:24)
Kalibek Suleibek
"Все единодушно пребывали в притворе Соломоновом. Это излюбленное место апостолов - большая крытая галерея при главном входе в храм - было, очевидно, особенно удобным местом для их собраний." (С)
Про сам притвор, что в нем находилось пять тысяч, такой информации нет. Все это проходило в Храме. И только.
Андрей Тимофеев Речь идёт о притворе храма Соломона, а не о колоннаде и тем боле не о всей территории храма, т. е. о том именно притворе, который был у храма Соломона, ведь недаром евангелисты уточняют, что весь народ сбежался в притвор, называемый Соломонов. Христиане понимают, что в таком притворе 5000 человек не поместиться, поэтому у них вдруг колоннада становится притвором Соломоновым, а у некоторых и вся храмовая площадь. А когда спрашиваешь, почему колоннада стала Соломоновой, так никто не может дать вразумительного ответа
Поздравляю
Наконец-то!
ты забил последний гвоздь в крышку гроба предрассудков
теперь с религией покончено!
Само название "притвор", как переведено в Синодальном издании, нам не совсем понятно. Но вот когда мы обращаемся к другим переводам, тогда наше понимание расширяется. Я приведу некоторые переводы текста Иоанна 10:23:

"Иисус ходил по храму в колоннаде Соломона" - пер. Слово Жизни.
"И вот, когда ходил Иисус по двору Храма, в галерее Соломона" - пер. Кулакова.
"Иисус прогуливался по двору Храма, в Соломоновой галерее" - пер. Кузнецова.

Само слово "притвор", переведенное Синодом, ушло в архаизм. На греческом оно имеет такое значение: στοά - крытая колоннада, крытый ход, притвор, портик.
Артем Романов
Андрей Тимофеев Смотрите на схему. Евангелисты не зря уточнили, что притвор Соломонов, т. е. тот притвор который был при храме Соломона, а колоннады при храме Соломона просто не было.
Как я не заметил? Все, бросаю религию и ухожу к атеистам!
конечно здесь не могло поместиться такое количество людей! :))
Андрей Тимофеев Речь идёт о притворе храма Соломона, а не о колоннаде и тем боле не о всей территории храма, т. е. о том именно притворе, который был у храма Соломона, ведь недаром евангелисты уточняют, что весь народ сбежался в притвор, называемый Соломонов. Христиане понимают, что в таком притворе 5000 человек не поместиться, поэтому у них вдруг колоннада становится притвором Соломоновым, а у некоторых и вся храмовая площадь. А когда спрашиваешь, почему колоннада стала Соломоновой, так никто не может дать вразумительного ответа. Сколько раз я уже говорил, что верить надо в Бога, а всё остальное исследовать.