Как совместить амбиции и веру в Бога?
Например, есть победители Олимпийских игр - верующие и они молились, чтоб победить...
Или другие знаменитости, достигшие успеха.. тоже верующие ...
Да даже. чтоб в самой среде священников многие стремятся идти вверх по карьерной лестнице... и в итоге можно стать митрополитом или архиепископом...
Религия, вера
НЕ грех ли верующему христианину быть амбициозным?
Молиться чтобы победить это шикарно.
То есть ты идешь на честные соревнования, где все должны быть равны, и просишь волшебства, но так, чтобы оно само получилось, и типа все поверили что это, на самом деле, не чудо, а ты сам. И медаль дадут, и денег, и славы. И квартиру в Сыктывкаре.
Нехорошо это как-то. Я бы за такие допинги в аду сжигал. А у знаменитостей, достигших успеха отбирал бы 80% и отдавал в собственность служителям культа того бога, которому они молятся.
Боже сделай меня митрополитом, или насяльника это вообще в голове не укладывается.
Короче не все то верующее, что крестится, да всяку туфту клянчит. Вера - она не про то.
А амбиции нам строить и жить помогают. В меру, конечно.
Амбиции -это происки Дьявола.
Грех. Откажись либо от одного, либо от другого.
грех!
Миссию несут, жертвуя собой. И это будет видно.
Мы можем многому научиться из того, какой приговор был вынесен династии вавилонских царей. Грех вавилонских царей коренился в их непомерном честолюбии, в их амбициозности (Даниил 5:23). Их сердца переполняла жажда власти. Они хотели господствовать над другими (Исаия 47:5, 6). Они стремились к тому, чтобы люди воздавали им славу, которая по праву принадлежит Богу (Откровение 4:11). Это предостережение всем, кто наделен властью. Честолюбие, амбициозность и эгоистичная гордость — это качества, которые Бог не потерпит ни в отдельных людях, ни в народах.
Среди ИСТИННО верующих таковых - не будет...
грех
Можно быть победителем и не быть амбициозным и это победа на властью греха к нас, которую Иисус даровал нам и Слава за это только Ему, мы только пользователи, принявшие этот дар Божий-Мат. 1:21 Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их.
Ин. 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
...
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
А вот стремиться к земным титулам, сметая на своём пути других людей-грех.
...
Нет. Главное по головам не идти.
А тот кто без греха пусть первый бросит в меня камень.
Если Ваши амбиции направлены на только на Ваш успех и счастье и только на Ваше благо - то это весомый грех, а именно "гордыня", из-за этого будет постоянно казаться, будто Вам нужно больше, ещё больше, чем у Вас есть.
Хотите, ежели безгрешным пожить - то Ваши амбиции должны работать не только на Вас одних... Они должны стать опорой, как для Вас, так и для окружающих, тех кто, повстречался на пути, но оказался в беде... Будьте амбициозны! Будьте великодушны! Не пытайтесь стать лучше других или успешнее кого-то. Станьте лучше самой себя, вчерашней... или позавчерашней! Станьте настоящей! Станьте будущей!
И помните... Вы - ТО, что Вы отдаёте...