Религия, вера

Помогите разобраться в православной теологии?

Поздравляю всех православных христиан с праздником Пасхи!
Вопрос заключается в том что после страшного суда все мертвые ждущие его ответят за свои деяния и попадут кто в ад кто в рай. По описаниям страшный суд "Апокалипсис" от Иоана произойдет на земле, получается что пока нет страшного суда нет входа ни в рай ни в ад. Но есть мнение что после смерти душа сразу идет на суд, где ей определяют дальнейшее движение в ад или рай. Так как определиться попадает ли душа сразу после смерти в ад или рай, или придется ждать страшного суда?
Судя по притче Христа о богаче и Лазаре, в Его представлении есть некое место обитания и ожидания суда Божьего всеми умершими, Царство мертвых. Так что все умершие ожидают суда именно там. Но, как говорится в притче, уже там есть разница в условиях пребывания. Кому-то лоно Авраамово, а кому-то муки огня... Еще до суда.
Куляш Султаналина
Лучший ответ
Александр Дорошин Получается что грешник будет мучаться еще до страшного суда?
Душа "спит" до дня воскресения из мертвых,
потом воскреснет ТЕЛЕСНО.

Иов 19: 25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, 26 и я во плоти моей узрю Бога. 27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.
К'84 К'84
Yerzhan Ospanov Учитывая, что людей было около 22млрд, и что каждый за свою жизнь пропустил через себя и своё тело и свой метаболизм тонн по 30-40 веществ - очень многие тела будут иметь одни и те молекулы. И тогда вопрос, если одни и те же атомы вещества принадлежат разным людям, как они будут воскрешаться? Или один из них восстанет целым, а второй с дыркой?)) Долго ли тогда проживёт после воскрешения человек, пусть даже и праведник, с дырой в голове?) Или при воскрешении будут мухлевать и доделывать дырявых на ходу?) Или будут очень забавно выглядящие покойнички бегать?
Елена Харчева Иов это говорит о своем выздоровлении.

Душа не"спит" и не может спать. Бог есть Любовь и Бг не будет ждать встречи с жрузьями, детьми. Как и заставлять кого-то спать. Также как небюрократ Он не допустит проволочек - поэтому суд сразу после смерти.

И никакого ТЕЛЕСНОго воскресения - Бог не терпит излишков и избыточностей как и Оккам. Бог духовное существо и мы - духовные существа. Он отец - мы блудные дети. Мы уйдя от Него попали в тела - кожаные ризы и уйдя к Нему кожаные ризы оставим навсегда.
А воскреснут наши отношения с Ним. Имеющий уши да слышит
как говаривал Эйнштейн - все относительно. Это здесь и сейчас время имеет значение, а как написано в коране Аллах находится вне времени.
Нет, просто ад скоро будет ни только где-то там, но и на Земле.
Судя по мытарствам Феодоры большинство попадает в ад. Но полностью адские мучения начнутся после Страшного Суда.
сразу
сеичас есть вход в Раи и в Аду а после Страшнего Суда будет Новый Иерусалим (вместо Рая) и Геена Огненная ( вместо Ада !
Александр Дорошин Получается что грешнику уготовано двойное наказание?
А зачем вам напрягать православные мозги? Всё просто : родился ли ребёнок - крестили у батюшки, умер ли кто - отпели у батюшки, женится ли кто - повенчались у батюшки, болен ли кто - проси батюшку молиться, праздник ли какой - иди к батюшке, боишься ли смерти и страшного суда - ищи защиты у батюшки... батюшка может всё! Но не бесплатно.
Душа просто сохраняется она не способна испытывать чувства, потому что человеческое тело несовершенно. Испытывать чувства может только Совершенное Творение обладающее Сознанием, если оно воплотится в человека.
Если вопрос искренний то сперва надо разделить понятия православные и христиане. Православные это Славяне, христиане разных направлений, нынешние скрытые христофирианцы-хитрые и опасные. Они уводят в сторону от сути. Война идет за души людей. Мертвые души, это души в Законе, а не в Любви. Оставь мертвым хоронить своих мертвецов. Суд проходит на границе души, как и Рай и Ад. А все что написал, все не то. Нет понимания, понимания Слова- С Лав (любовь) а. Отсутствие любви и есть Ад, Любовь же есть Свет-РАй
Православные знают?))
Технология мракобесия..
Библия это поэзия, это книга аллегорическая и толковать её можно как угодно. Но если Бог это совершенное существо, то разве могут быть у Него проволочки и очереди на суд? Нет, конечно же Он сразу судит
В Аду мы все живем, Рай - высшая степень блаженства и каждый из нас может достичь этой высшей степени блаженства лишь при жизни на Земле . Никакого суда после смерти нет !