Религия, вера

Как можно полно и правильно понять следующие слова из Библии?

Добрый день, уважаемые православные!
Помогите разобраться с Бытием.
Там есть слова "
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй. "
Как их понимать? Буквально или фигурально? Если буквально - то становится ясно что тверди на небе нет. И тем более той, на которой "
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю"
Ведь ни солнце, ни луна не прикреплены "намертво". Это доказано астрономией и церковь с этим не спорит.

Но если понимать фигурально, то что именно Бог имел ввиду под термином "твердь", которым он назвал небо?
Твердь пространство, вода под твердью моря, вода над твердью гидросфера. Только я слава Богу не православный, хотя вопрос ваш хорош.
Светлана Тишкова
Лучший ответ
Луна и Солнце были созданы для того чтоб появилось "время", в Коране написано, что Всевышний находится вне времени и пространства.
Игорь Кокуев
для начала стоит понять что Адам изначально жил в другой материи чем мы
Это значит, что мы смотрим в небесный манитор.
И что в нём показывают, о том астрономы нам и вещают.
Современный перевод
Тогда Бог сказал: „Да будет нечто, разделяющее воду посередине!"
И сотворил Бог воздух и разделил воду посередине. Часть вод была над воздухом, а часть - под воздухом.
Бог назвал воздух небом. И был вечер, а потом было утро. Это был день второй.
Я тоже это не понимала, пока здесь умные люди не сказали, что имелась в виду гидросфера
Галек =)
более того. нигде в книге Бытие не указано, что наше Солнце - рядовая звезда, желтый карлик, принадлежащая Галактике Млечный Путь.

нигде не указано, что наше Солнце - звезда второго поколения, получившая все тяжелые элементы тяжелее лития - от взорвавшейся ранее сверхновой звезды, обогатившей протосолнечную туманность этими элементами.

нигде не указано, что через 5 млрд лет галактика Млечный Путь и галактика Андромеды столкнутся. к этому времени Солнце превратится в красный гигант и поглотит Землю
ВЫ ЧИТАЕТЕ ПЕРЕВОД с еврейского на русский.
Оригинальное масоретское слово имеет смысл "пространство".
Именно такой смысл ставит всё дальнейшее описание в логическую цепочку.
Небо, воздух, земная атмосфера и есть твердь, а иначе почему ветер всё крушит, ломает и сдувает и в атмосфере сгорают метеориты.