Религия, вера
Как правильно понять эти слова Библии? ++
Библия признает, что у людей есть некая мудрость. Благодаря ей появились технологии, которые позволили облегчить жизнь человека и продлить его жизнь, но в сравнении с тем, какую мудрость имеет Бог, создавший Вселенную и человека, она есть безумие.
Это значит, что представления людей о мире, о себе в этом мире, ложные, и поэтому люди идут не к истине, а удаляются от истины и все научные исследования лишь помогают этому
Ложь скорее правды, но правда невероятнее заблуждения. Людям казалось, что солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Истину не хочется помнить, а ложь - иллюзия.
мне кажется тут говорится о том.. что мнения не могут быть абсолютными.. объективными.. истинными.. тут даётся возможность на подумать.. а вот тот, кто в абсолюте, тот манипулятор..
По-русски: "не мудрствуя лукаво".
Безумие тут означает всего лишь отсутствие ума. Ведь даже волос с головы не упадёт, чтобы на то не было воли Бога. Хитрить против Бога бесполезно, ибо каждая хитрость будет обманывать лишь самого хитреца.
просто
массы в миру считают, что мудрость мира сего, есть достаток
а какой ценой и посредством чего этот достаток, массам по-барабану
а сие - безумие пред
Богом
а сие - безумие пред
Богом
Мудрость людская, не основанныя на Слове Божьем, может быть искаженной . Сатана не дремлет, он ослепляет умы людей и поэтому в такой мудрости запрсто может быть лукавство .
Мудрости таковой много всякой. Это и теория Дарвина что мы потомки обезьян. Это и разные приметы, Это и "дай сдачи", и "защита родины". Это наконец, пропихивание патриархом РПЦ в Конституцию светского государства определитель религии этого государства....
Человеческие знания становятся мудростью тогда, когда в неё вплетена Божественная Истина. К чему сегодня устремлены человеческие знания-вопрос сложный и многоплановый, но" плоды"которые выросли на этих знаниях уже видны: Социальное расслоение, падение нравов, безбожие, недоверие и вражда, войны и терроризм, ложь и построенная на ней "хитрая демократия..." Что дальше? Если не вмешается Бог-гибель цивилизации. Если вмешается, а это сегодня и происходит, то шансы есть, но потери будут большие и светлым силам придется положть жизнь на спасение цивилизации.
Моё мнение, мудрость этого мира поощряет желания грешной плоти, поэтому лучше не перенимать взгляды большинства людей, так как если мы будем так поступать, то можно нажить себе много проблем. Мудрость этого мира не идёт ни в какое сравнение с мудростью Бога.
Это Павел мог понять даже на личном примере. Руководствуясь мудростью, которой он был обучен с детства, он гнал христианин и убивал их. И только познав Божью мудрость, он понял каким безумцем он был.
Другого мира не знаем поэтому можно говорить что угодно в угоду лезущим в этот мир.
Проявлять мудрость означает с пользой применять знания и задействовать разум. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят.
Сегодня многое чёрное называют белым, стало не модно быть честным, порядочным, нормы добра и зла перевёрнуты "с ног на голову". Другими словами, то, что Создатель считает важным и мудрым для человека не важно и глупо.
"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходи́те в Нем,
Будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
Смотри́те, (братия,) чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;" (Колоссянам 2:6-8)
А это тебе прямиком к Иову)
Слыхали про такого, не?
Это там сперва намекнули про уловление, а Савл токмо повторил уже сказанное прежде в веках!
Иов, 5
1 Взывай, если есть отвечающий тебе. И к кому из святых обратишься ты?
2 Так, глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность.
3 Видел я, как глупец укореняется, и тотчас проклял дом его.
4 Дети его далеки от счастья, их будут бить у ворот, и не будет заступника.
5 Жатву его съест голодный и из-за терна возьмет ее, и жаждущие поглотят имущество его.
6 Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда;
7 но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.
8 Но я к Богу обратился бы, предал бы дело мое Богу,
9 Который творит дела великие и неисследимые, чудные без числа,
10 дает дождь на лице земли и посылает воды на лице полей;
11 униженных поставляет на высоту, и сетующие возносятся во спасение.
12 Он разрушает замыслы коварных, и руки их не довершают предприятия.
13 Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным:
14 днем они встречают тьму и в полдень ходят ощупью, как ночью.
15 Он спасает бедного от меча, от уст их и от руки сильного.
16 И есть несчастному надежда, и неправда затворяет уста свои.
17 Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай,
18 ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют.
19 В шести бедах спасет тебя, и в седьмой не коснется тебя зло.
20 Во время голода избавит тебя от смерти, и на войне -- от руки меча.
21 От бича языка укроешь себя и не убоишься опустошения, когда оно придет.
22 Опустошению и голоду посмеешься и зверей земли не убоишься,
23 ибо с камнями полевыми у тебя союз, и звери полевые в мире с тобою.
24 И узнаешь, что шатер твой в безопасности, и будешь смотреть за домом твоим, и не согрешишь.
25 И увидишь, что семя твое многочисленно, и отрасли твои, как трава на земле.
26 Войдешь во гроб в зрелости, как укладываются снопы пшеницы в свое время.
27 Вот, что мы дознали; так оно и есть: выслушай это и заметь для себя.
Слыхали про такого, не?
Иов, 5
Вот на хрена нужны все эти толкования
человек каторый умный понимает всё относительно и не всякая умная мысль ко всему и визде правильная- человек ничего не знает полностью, но из много делает конечные выводы-но всё относительно
Это когда человек неверующий и непознавший Бога, говорит "-А зачем мне ходить в Церковь, если Бог у меня в душе" А Господь говорит, где двое или трое собраны Во Имя мое там буду Я. или же говорит человек мира сего-" А зачем мне понуждать себя молитвою, если у меня нет желания, ведь Богу не нужны лукавые люди, а молитва должна исходить от души, от сердца" А Апостол Павел говорит- Непрестанно молитесь!
А еще лучше. -"Ничего нет осудительного, главное, какой ты внутри, а то, что ты там оденешь на себя короткую юбку, накрасишься и т. д в этом нет ничего осудительного".
И к какому приходим выводу? Приходим, что это все мудрость мира сего только не от Бога, а понятно от кого. От того мудреца, который сказал Еве, ложь: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло».
И вот на таких мелочах начинает с нами своею мудростью общаться сатана, а потом доводит нас до смертных грехов. Сказал Господь: верный в малом и во многом верен
Наука это зло она отбирает у вас ваши иллюзии!!!
Бог сотворил этот мир. Он придумал законы по которым человек будет жить правильно и счастливо. Человек, поддавшись клевете дьявола, решил, что сам будет как Бог решать что для него приемлемо, а что нет. Не зная до конца и в идеале божьего замысла и механизмов работы этого мира, человек потерпел фиаско. Порой даже самые мудрые решения с человеческой точки зрения - полнейшая глупость и несовершенство в глазах Бога.
Сказал Иисус: «Говорю я вам: в мире есть большие
безумцы, ибо смешивают они служение Господу со служе
нием миру. Многие безгрешные жизни были обмануты са
таной и с молитвами своими смешивали дела мирские, тем
стали они отвратительны для взора Господня. Избегай
те этого, ибо всякое земное слово становится дьявольской
нечистотой в душе того, кто творит молитву»
Вадим Льговский
Какая книга, глава, номер стиха?