Филипп подбежал к колеснице и услышал, что в ней читают пророка Исаию.
– Ты понимаешь то, о чем читаешь? – спросил Филипп.
– Как же мне понять без объяснения? – ответил тот и пригласил Филиппа подняться и сесть с ним. (Библия)
Религия, вера
Можно ли правильно понять Библию читая ее самостоятельно? В ней самой сказано, что нет...
Думаю, её как раз и надо читать самостоятельно и понимать как душа твоя подсказывает. А слушать трактовки современных попов нет никаких оснований.
Если в Библии сказано по этому поводу, зачем ещё спрашивать о этом?
Если просить Господа о вразумлении при чтении Библии, Господь услышит и поможет понять в Библии именно то, что нужно Вам.
Конечно, Бог открывает ум к уразумению Писаний, нужна вера и желание познать Бога и Его волю.
К тому же Церковь постоянно пребывает в слове истины и изучает Святое Писание, это же духовная пища, которую Бог дает нам в изобилии.
А с чего я должен верить, что понимание этого самого "подбежавшего" лучше чем моё собственное? Откуда я знаю что он не ошибается или не перекручивает тексты ради своей выгоды?
Там и понимать-то нечего. Она вся состоит не из доказательств, а из утверждений, достаточно простых, примитивных. Многие из них алогичны и неправдоподобны. Читай их и принимай к сведению, если имеется на то желание.
Мехмет Йетимоглу
куда мне, понять Бытие 3:15 или книгу Исаии, Даниила
Нет. Нельзя.
_______________________________________
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:19-21)
_______________________________________
(2Пет. 1:19-21)
можно, ищите инфу везде. церковь Господня создана для того что бы научать друг друга.
главное просите Бога разумения, ибо блаженны нищие духом
без екзегетики ( толковании Православной Церкви) понимать писаник правильно невозможно!
Без витийствующих словоплётов, переворачивающих с ног на голову, переставляющих задом наперёд - не обойтись.
Чего стоит, например, Иоанн Златоуст - всем болоболам болобол.
Подобных ему больше не было и не будет.
Вообще начнешь понимать со временем. Библия это одна из немногих писаний, которое имеет некую сакральную программу, которая начинает пробиваться в подсознание через чтение, неоднократное. Там программа которая перестраивает работу сознания воздействуя на него через подсознание. Со временем начнешь понимать вот тогда ты станешь христианином.
Чтобы правильно понимать Библию, нужно, во-первых, рассматривать каждый стих в контексте (то есть учитывать соседние стихи) и, во-вторых, сравнивать рассматриваемые стихи с другими библейскими стихами на ту же тему. Если мы будем это делать, мы позволим Слову Бога направлять наше мышление, и тогда толкование будет принадлежать уже не нам, а Богу.
Плюс просить о помощи Святого духа.
а чего этот евнух вдруг решил Библию с конца читать? Так и любую книгу не поймешь
....умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. (2Кор. 3:14-17)
В библии столько люди понаписали и правильного и мифов и откровенно домыслов, что не найдешь такого человека, который может безошибочно все растолковать.
А если нет достойного наставника, то и любой ученик с трудом будет пробираться среди текстов многочисленных авторов, которые свои мысли изложили в многочисленных трудах. А потом и переводчики внесли свою достойную лепту, чтобы запутать читателя.
Кстати Бытие 3:15 не самое трудное для толкования.
Этот фрагмент не показатель того, что Библию самому понять невозможно.
В Деяниях о жителях Верии написано: "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." (Деяния 17:11)
Только с помощью Google Translate...
Только самому и можно. Поп перекрутит всё так как выгодно церкви и скроет реальный смысл.
Прочитав и поняв библию невозможно быть христианином.
Можно! Я почитал Библию и стал атеистом
Можно многое понять самому.
Для точного понимания нужно найти собрание христиан, которое является "столпом истины"