Религия, вера

Может ли человек понять Библию, читая ее самостоятельно?

Бог предусмотрел единственный и верный способ! учит каждого Желающего Сам лично!

Иоан. 6:45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

Иоан. 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Заира Магомедова
Лучший ответ
Все возможно
Ваш вопрос походит на то - можно ли прогнившее мясо приготовить так, чтобы казалось, что оно еще сегодня утром кукарекало. .

Как бы вы его не готовили - гниль есть гниль и вы ни куда от этого не денетесь. Фокус в том, что когда писался этот винегрет - 90% населения ходило не грамотным и наивным и многие прорехи можно было скрывать

А сейчас время прошло
Дарья Старченко Выходит, что Ломоносов, Фарадей, Паскаль, Ньютон, Пирогов, Филатов и многие другие были не грамотными? Думаю, что вам следует задуматься о своей грамотности.
Филологи анализировали. Там логики нет. Вставки, повторы, включения. Смысла вообще нет, читать.
Lilia Beznos
Может. Если мозги на месте, а не на прогулку ушли.
1 1 А вот и живой пример подоспел.
У Елены не то что мозгов, даже головы на плечах нету.
Горшок, набитый доверху серым веществом. :)))
1 1 Библия никакого отношения к догматическим религиям не имеет.
Она говорит о деградации, вырождении человека и человечества.
Если еще сравнить ее тексты с такстами философии индусов,
тогда и вовсе все встанет на свои места.
Мы живем в эпоху Тьмы, потому и писались эти предупреждения
мыслящим людям. А из них сделали источник доходов дяди в бабских
черных платьях и с крестами на пузе. Борода их долга, да ум весьма короток.
А ум простого народа и подавно. Вот и обдирают их как липку.
Стращая Страхом.
108 раз перечитаете - станете пророком.
Библия открывается не всем. Может смогу помощь. В ветхом завете описаны все грехи. можно сказать закон. В новом завете как выйти из под закона.
Анна Лютая
С Духом Святым. Помолившись, то есть.
Айя Конирова там мнооооогому научат , как воровать . как быть голубым и как детей в жертву приносить....
Можно, но трудно. Найдите хорошую литературу в помощь изучения Библии, походите по интернету, где есть учения по Библии, больше общайтесь с людьми, которые хорошо знают Библию. Вообщем, кто ищет, тот найдет - Бог поможет, попросите у него обязательно.
Игорь Устинов
Может!

От Иоанна 17:17
(Иисус молился: )
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
читала самостоятельно, все понимала. пришли в гости СИ, общалась с ними два года, читали желтую книжечку. чувствую, мозги стали плавиться. недавно с ними попрощалась. в общем, спросила я их в конце "почему, когда произношу имя Иегова- в душе пусто, а когда Иисус, чувствую что-то живое, и девочка мне ответила словами Библии, что Иисус есть путь и истина и жизнь. В общем, теперь исследую Библию самостоятельно и ни о чем не жалею. Общаться длительное время с людьми, у которых другой взгляд на Иисуса, вредно для души.
Datkaiym Jumaqulova
Лучше с пояснениями) а то одни уже "поняли самостоятельно" - в итоге отменили Троицу и запретили переливание крови...
Нельзя - атеистом станешь
В жизни вообще нет логики...
Больше слушайте попов и прочих святош - больше шансов не понять!
Если Бог глаза не откроет, то самому ничего не понять.
уверен что сами вы не все сможете понять и провести исследование а для этого нужно время
желательно чтоб ктото верующий авторитетный подсказывал, а сам может но может и заблудится
Николай Титов кто это? для вас?
может только перед тем как читать помолись Богу
Айя Конирова и лбом трахнись :))))))))