Религия, вера

Может ли человек самостоятельно понять Библию без посторонней помощи?

Эрнест Лим
думаю многие ответят утвердительно, хотя на самом деле это не так. Сам Иисус дал повеление своим ученикам записанное в Матфея28:19,20.Опять же случай с эфиопским вельможей является ярким доказательством, что необходима помощь в понимании Писания. Апостол Павел в этом был убежден. Он говорил: "Но как призыать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И КАК УСЛЫШАТЬ БЕЗ ПРОПОВЕДУЮЩЕГО? "(Римлянам10:14)
Игорь Серебряков
Лучший ответ
Многие пытались сам смотри сколько Христианских течений и каждый считает что именно они избранные... .
Думаю что лучшей коментарий к Библии жизнь Свытых т. к они пороходят путь и своим действиями показывают что хотел Господь от людей.
Dastan Seitbekov
чтобы правильно понять Библию нужно читать толкования Святых Отцов
может понять, но неправильно.
Это книга создана, чтобы в общении познавать ее тайны для церкви. Также без Духа Святого не возможно. На Библии не случайно ставят крест и это символическая подсказка, что нужно вертикальное общение с Богом и горизонтальное с братьями. Все гармонично и органично.
А попы на что жить тогда будут?
Emir Babayew
Ну я же понял! То, что человек не стал верующим вовсе не означает что он не понял Библию.
Alexandr Tretjak
) Ваш уровень определит понимание Библии и жизни.)
Валерий Рвс
не с посторонней а с дружеской Божией
В книгах есть знания, но понимание в них нет, оно в вас. Желайте понять.
Ибо эти книги написаны не для мудрецов, а мудрецами для просвещения.
Для этого Господь основал Свою Церковь. Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви. КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.
Без человеческой - ДА,
Без Божией - НЕТ.
Даже с посторонней не может, это только кажется, что поняли
Нет.
Я считаю, что да, но другие мнения насчет понимания слов Библии не помешают, что бы сравнить свое понимание или выбрать более точное объяснение, но все равно самое главное -восприятие слов должно быть прежде всего свое личное.
Yrys Askarbekova
Да. Надо толко перечитать раза три минимум и при этом быть настроенным на общение с Богом, чтобы на интуитивном уровне он давал ответы.
НЕ может
есть фундаментальные истины от которых нужно идти а человек сам не осознает их и то даже зная полностью Библию все места он сам не сможет понять
Виктор Бучель
неа! все многотысячные христианские конфессии ходят с одной книгой, поднятой над головой, а вот толкуют по разному.
Смотря, как читать. Надо помнить, что писали её люди. По нашим понятиям не очень просвещённые. Много "воды", чтоб запутать читателя. И вообще Ветхий завет- история еврейского народа. ( как они её представляют) . К славянам вообще отношения не имеет.
Akbar Music
а чё там понимать вооружайся 10ю заповедями и читай с пониманием младенца когда подростёш ещё раз читай и так до бесконечности так как это самая интересная и очень сложная наука и дай нам Бог идти правильным путём
Может, но неправильно, чтобы понять правильно и приобрести точные знания Библии нужна вера и проповедующий.
«Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 ПЕТРА 1:21)

Вот поэтому самостоятельно понять Библию НЕВОЗМОЖНО, только под руководством святого духа.
Нет. Он скорее разуверует полностью. Хотя если хочется верить и фантазия работает, может и сможет найти "тайный смысл" "между строк", дабы оправдать и сохранить веру.
?????????? ???????????????
Точно так, как и уроки математике....
Зависит от человека. Чаще-нет.
Гке Кеорк
тяжело будет
Нет. Потому что " никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым"(2Петра1:21). Отсюда следует, что должны быть люди, движимые Духом Святым, чтобы объяснить написанное в Библии.
Нет