Религия, вера
Смогу ли я полностью понять Библию без посторонней помощи?
;) библия и создавалась так, что-бы понимать её можно было так, как требует ситуация, и для этого нужны толкователи библии.
Конечно нет. С какой бы позиции вы не пытались ее понять помимо самого текста вам понадобится уйма внешних данных. А те кто полагает будто обывательского разумения достаточно чтобы ее понять просто дофантазирывовают не желая себя лишний раз интеллектуально напрягать всерьез разбираясь...
Нет конечно.
А на что попы жить будут?
когда писали те.. то тоже не понимали
Именно без посторонней помощи и сможете. С посторонней помощью сможете только присоединится к стаду зомби.
А, ты на столько умна и свята?...
Сможете. Если читать медленно. Думаете, зря она так резко разделена на абзацы? - чтобы над каждым задуматься.
Сможете. Это примерно также просто, как выйчить язык иной страны, читая книги тамошних авторов в подлинниках, слушая их радиопередачи и не прибегая к самоучителям. Случаи такие (повторю) имелись.
Можешь - но долго.
Потому что надо задуматься над каждой буквой, над каждым словом. Примеры:
1. "соотвориМ же человека по образусвоему и по подобию своему. "
Почему в конце слова соотворим стоит буква " М ". Или их - творцов было много ( это противоречит Монотеизму, бог один) , или соотворим не сечас а потом! но скорее всего творение человека это не акт, а процесс длительный, на тысячелетия, может он еще и сейчас не закончился. Одна буква не замечена - и вот Уже вранье пошло - мы ведь еще не люди.
2. Почему сказано "соотворим", - не сделаем и даже не создадим, а соотворим. Учитель творит из деток физиков и химиков но не делает (их сделали родители) . Тогда при чем здесь прах ?
Вряд ли. . В любом случае без помощи Святого Духа нет.
нет. Почитай лучше *Забавную Библию* Таксиля. там как раз расшифровка всем событиям от первоисточника.
Полное понимание Писания, открывается Святым Духом. по другому постичь истину Божью не возможно!
Скорее всего нет, ибо те кто писали её вкладывали свое понятие, свое отношение ко всем описываемым событиям и персонажам, те кто читают то же одинаково представить все и понять не могут - у каждого из нас свой ум . Мы одинаково разные и по-разному думаем .
Для понимания Писания необходима помощь святых отцов, их творений. Ведь их уста изливают мудрость, и глупо было бы не прислушаться к этой мудрости.
без помощи Бога вряд ли